Как отмыть плитку в ванной от налета?

Дом и бытДомашняя уборка
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 27 нояб 2018  · tiptop-shop.ru

Очистить плитку в ванной от налёта можно бытовой химией:

  1. Мыльный раствор. Начнем с самого безобидного очищающего средства. Если загрязнения несильные, он отлично справится с поставленной задачей: растворите мыло в тазике с тёплой водой (это может быть как жидкое мыло, так и твёрдое хозяйственное, натёртое на терке). Хорошо растворяем мыло в воде, протираем полученным раствором загрязнённую поверхность. Затем тщательно смываем всё водой.
  2. Средства бытовой химии. Чаще всего это чистящее средство, выпускаемое в форме спрея, что удобно в использовании («Силит Бэнг», «Доместос», «Мистер Мускул», «Комет» и др.).
  3. Чистящие средства специально для кафеля. Не используйте спреи для плит и сантехники, которые могут испортить кафель.

Очищение налёта в ванной народными средствами

Если вы являетесь ярым противником бытовой химии, а кафель отмывать как-то надо, перечислим несколько народных средств, которые вам в этом деле помогут:

  1. Пищевая и кальцинированная сода. Смешайте их в равных долях, добавьте воды. Доведите соду до пастообразного состояния. Теперь можно приступать к очищению нашей плитки.
  2. Уксусная кислота. Она отлично справится с известковыми отложениями, а также с грибковыми образованиями и плесенью. Столовый уксус разводим водой в пропорции 1:1. Наливаем полученный раствор в пульверизатор, распыляем на кафель. Оставляем его там на 5-7 минут, после чего тщательно смываем проточной водой.
  3. Хлорка, она же хлорная известь, она же белизна. Хлорка имеет резкий неприятный запах, но очень эффективна, отлично чистит и дезинфицирует.
  4. Лимонная кислота. Обмакиваем губку в кристаллы и очищаем поверхность кафеля.
  5. Нашатырный спирт. Только использовать его надо в разведённом виде: он, как и белизна, имеет едкийм резкий запах. Итак, разводим 2 столовые ложки в 2 литрах воды.
  6. Меламиновая губка. Представляет собой вспененную меламиновую смолу. С помощью неё можно, не прибегая к агрессивным моющим средствам, отмыть любую поверхность в вашем доме.

Совет: если вы не знаете, как отреагирует ваш кафель на чистящее средство, не спешите наносить его на всю поверхность. Для начала испробуйте его на небольшом незаметном участке. Если плитка не испортилась, смело приступайте к очищению всей поверхности.

Василиса, а можно как то покороче? Невозможно читать... 70-80% воды...