Как отмыть раковину на кухне?

Сантехника онлайн
Сантехника-Онлайн
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 29 июн 2020  · santehnika-online.ru

Кухонная раковина находится в постоянном контакте с жесткой водой, жирной посудой, остатками пищи и напитков. Для поддержания эстетичного внешнего вида достаточно регулярного ухода. Чтобы отмыть раковину, можно применить бытовую химию либо традиционные, проверенные временем средства.

Как очистить металлическую раковину?

  1. Жир, легкие загрязнения. Отлично справится средство для мытья посуды. Попробуйте сделать пенную ванну: прикройте слив, наберите в чашу горячую воду и влейте немного средства. Когда вода остынет, слейте воду и хорошо потрите дно и стенки мочалкой. Как вариант, можно распределить средство по влажной поверхности, присыпав солью или содой, выждать от 30 до 40 минут и сполоснуть горячей водой. Также рекомендуют замачивание в содово-солевом растворе.
  2. Потемнения. Используйте пищевую соду. На увлажненную поверхность насыпьте соду, спустя полчаса смойте водой.
  3. Застарелые пятна, известь и ржавчина. С ними лучше всего бороться бытовой химией. Выбирайте мягкие средства для раковин из нержавеющей стали: гели, кремы и спреи. Исключите абразивы, кислотосодержащие составы и жесткие щетки, которые могут испортить поверхность.

Как очистить раковину из искусственного камня?

  1. Легкие загрязнения. Подойдет жидкое мыло или стандартное средство для мытья посуды.
  2. Жир, известь, ржавчина, чайные и кофейные пятна. Можно попробовать один из трех способов: меламиновую губку, раствор воды и уксуса либо кашицу из воды и соды/лимонной кислоты. Прекрасно подойдет слегка увлажненный порошок «Пемолюкс».
  3. Застарелые пятна. Если народные способы не дали ожидаемого эффекта, рассмотрите продукты для очистки композитов (TENAX Briotop, Mellerud WPC, Prosept Cooky Spray и т. д.). Также существует большое количество бытовой химии без добавления спирта, ацетона и щелочей (Mr. Muscle, Bagi «Шуманит», Kenolux S200, Cillit Bang, «Мистер Чистер», «Соната» и др.).

Как очистить раковину из натурального камня?

Каменные мойки не терпят воздействия агрессивных веществ: хлора, отбеливателей, абразивов, щелочей и кислот, включая лимонную и уксусную. Лучше не рисковать и регулярно использовать специализированные средства, например HG Wash&Shine для мрамора и натурального камня, Bagi «Шуманит» для чистки интерьерного камня и др. После ухода протрите раковину сухой салфеткой из микрофибры.

Как очистить керамическую раковину на кухне?

Чтобы отмыть белую фаянсовую или фарфоровую чашу от затемнений, используйте кислородный либо классический жидкий отбеливатель. Для начала наденьте перчатки и обеспечьте хорошее проветривание кухни. Закройте слив и наполните мойку водой, влейте 400–500 мл «Белизны». Потрите стенки и дно раковины губкой и выждите полчаса. Далее следует спустить раствор в слив и помыть раковину водой из-под крана.

Пятна от чая и кофе можно удалить соком лимона. Для борьбы с известью и ржавчиной попробуйте щадящую химию (Cillit Bang, Mr. Muscle, Cif и др.), увлажненную меламиновую губку, традиционные методы (уксус, сода или лимонная кислота) либо продукты, разработанные для чистки фаянса и санфарфора.

Чтобы раковина на кухне оставалась чистой и аккуратной, соблюдайте рекомендации производителя по уходу за изделием. После мытья посуды и уборки чаши вытирайте мойку насухо – это исключит засыхание брызг и сократит количество генеральных уборок.

Универсальный гель использую, Expel. Мне он нравится. Для любой поверхности подходит. И ванную убираю и кухонную раковину. Приятный аромат, не жидкий по консистенции. Нанесла на поверхность, оставила на 2-3 минутки, губкой потерла и можно смывать. Справляется со всеми загрязнениями. Раковина всегда чистая.