Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как относятся к русским в Чехии?

РоссияСоциум+2
Tara Li Pretty Pam
  · 11,1 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Воспитание дочки и выбор пути развития России. Часами говорю о дочке, о России - в...  · 14 дек 2021
Очень хорошо. Очень хорошо знаю, как чехи относятся к русским. Очень хорошо относятся к русским чехи. А знаю очень хорошо потому, что не только за 20 лет провел в Варах 60 недель, но и совершил автопутешествие по следам Швейка, идущего то ли на, то ли от войны. Взял легендарный первоисточник, составил карту, за месяц "отметился" везде. Кстати, встречал часто, что чехи постарше Швейка стыдятся, что ли? И моей "фишкой" стало с ходу рассказывать чехам, как великолепен Швейк, как своей кажущейся "придурковатостью" он гармонизировал свои отношения с жизнью и людьми... Ну конечно, чехам очень нравился "такой" русский, который так любит их Швейка. Дякуи
Отвечает
ragelt
Прежде необходимо сказать об отношении чехов к иностранцам вообще. В целом чехи – очень толерантный цивилизованный народ, к тому же молодое поколение выросло в условиях евроинтеграции. Лучшее отношение у чехов к словакам (они долгое время были единой страной), неплохое – к представителям Западной Европы и американцам, и это вполне объяснимо. На третьем месте – сербы... Читать далее
Пражский студент  · 28 февр 2018

Тут все зависит от слоя населения. За 10 лет только один раз слышал открытое оскорбление в свой адрес. Старое поколение все ещё грешит на 68 год.

Ответы на похожие вопросы
Как в Чехии относятся к русским?  — 1 ответ, задан 

В основном, хорошо относятся. Лишь однажды в магазине столкнулась с продавцом, который делал вид, что не понимает слово "Бехтеревка". При том, что бутылка стояла у него за спиной, и я на неё показывала.