Как относитесь к эзотерике и людям, которые имеют к этому отношение?

ПсихологияЭзотерика
Julia Binallenegal
Работаю психологом-консультантом, когнитивно поведенческая психотерапия и нейронаука 🧠   · 28 сент 2021
Отношусь негативно, как и к любым другим заблуждениям и предрассудкам, которые не выдерживают проверку фактами.
При этом не могу сказать, что однозначно плохо отношусь к людям, связанным с эзотерическими учениями.
Одно дело, если это некий гуру, астролог, гадалка или целитель, сознательно наживается на вере людей в чудо, то тут определённо негатив, я против такого.
Совсем другое дело, когда человек действительно верит во что-то эзотерическое, или его ввели в заблуждение вышеописанные "специалисты". В таком случае я стараюсь отнестись с пониманием. В конце концов всем нам свойственно заблуждаться, вероятно, что я тоже нахожусь во власти каких-либо когнитивных ошибок, или заблуждаюсь в некоторых вопросах. Но всё же мне бывает сложно принять отсутствие критического мышления и нежелание посмотреть фактам в лицо у таких людей.
Отдельно хочу отметить, что как психолог я должен безоценочно относиться к людям, но это касается только моей профессиональной деятельности. Если ко мне обратился клиент-эзотерик, то во время работы я никаким образом не буду проявлять своё отношение к данной теме. В остальное же время я стараюсь пропагандировать критическое мышление и научный подход.
полностью с Вами согласен