Как отражается реновация на вашем районе и как вы к этому относитесь?

Прямая линияМихаил гуров
Татьяна Иванцова
Кандидат в муниципальные депутаты района Измайлово, Москва  · 5 июн 2017

Я сразу посмотрел, как реновация коснется район, потому что вдоль Первомайской улицы идут пятиэтажные сталинские дома, достаточно красивые. Посмотрел, был в ужасе, но хотя бы они не попали. Сама программа просто возмутительна. Не очень понятно, какой смысл в этом для жителей, потому что никаких аварийных бараков у нас нет в районе. Даже если есть дома, у которых проблемы с техническим состоянием, то было действующее законодательство, по которому можно добиваться их расселения, перестройки. Но честно говоря, я не в курсе про такие дома, по крайней мере в кварталах, где мой дом или моя школа. Зачем сносить нормальные дома — непонятный вопрос.

Мне кажется, есть люди, которые поддерживают это искренне, потому что их обманули и они заблуждаются. Они считают, что им дадут более дорогую квартиру, более большую. При этом они не учитывают, что им ее дадут не на том же месте, не в соседнем доме. Где будет эта квартира, на каком этаже, на первом ли с выходом на шоссе или на последнем с видом на промзону — они это не учитывают. Люди, которые хорошо знают район, должны понимать, что в основном ядре района новые дома сейчас строить негде. И людей будут переселять в лучшем случае в район Черкизовского рынка, в худшем случае в соседние районы. Нужно понимать, что вам никто не даст квартиру на пересечении 5-й Парковой и Первомайской улиц. Это отразится и на людях, которые не подпадают под программу реновации. Напротив их дома будет огромная стройка. Соседи уедут, а те люди, которые останутся, буду жить в стройках. Какой в этом смысл, когда ты живешь в уютном и удобном районе, непонятно. Отразится это и на районе. Естественно, на месте пятиэтажек никто не будет строить средневысотное жилье, будут строить многоэтажки в 20 этажей. Во-первых, это испортит вид и архитектурный ансамбль района. Во-вторых, будет колоссальная нагрузка на транспортную инфраструктуру, хотя пропускная способность и сейчас исчерпана.