Как отразилось бы на СССР выступление Турции во Второй мировой войне на стороне Третьего Рейха? Что стало бы с Турцией после войны?

ИсторияВторая мировая войнаИсторические мифы
Эрнесто Че Гевара
Младший дворник Лозинского гетто  · 20 апр 2020

Тут интересно было бы узнать о том, в каком состоянии находились приграничные с Турцией районы СССР — какая там была активность, были ли силы, которые могли посодействовать изнутри турецкому вторжению и т.д. , но, как думается, там не было организованного подполья, которое смогло бы посодействовать возможному турецкому вторжению.

С другой стороны, СССР даже в самые напряжённые для него месяцы войны и не думал оголять те участки границы, которые потенциально могли быть использованы вероятным противником — это касалось и границ Союза и Манчжоу-го (где находились японские войска), и Турции, и Ирана (который вообще был совместно с англичанами оккупирован). На советско-турецкой границе в 1941 году были сосредоточены 5 армий, в сумме на пике численности имевшие ок. 15 дивизий.

Закавказье — регион, удобный для обороны и тяжёлый для наступления, особенно если в составе наступающей армии нет специально обученных горнострелковых войск. Для Турции, которая колебалась, чью сторону принять (в 1939-40 гг. она находилась в союзных отношениях с Британией и Францией, и лишь появление непосредственно у турецких границ немецких войск после Балканской компании развернуло вектор турецкой политики в сторону держав Оси), у которой была далеко не самая многочисленная и передовая армия (в качестве базы сравнения — для возможного парирования немецкого наступления во Фракии, т.е. европейской части Турции, было сосредоточено 40 тыс. чел.; думается, для возможного наступления на советское Закавказье она не смогла бы выделить существенно больше войск), для которой возможный закавказский фронт был удалённым, лишённым удобных путей сообщения (гористая, далёкая от центральных регионов местность, с единственной железной дорогой до Карса) боевые действия с РККА могли бы закончиться или ничем, или даже поражением (в обоих случаях кон. 30-х гг., — Хасанский и Халхин-гольский инциденты, — когда СССР был обороняющейся стороной, Красная армия одерживала победы, а турецкая армия вовсе не была германским вермахтом обр. 1941 года).

Думается, что турецкая сторона (даже прогермански настроенные начальник генштаба М. Чакмак) вполне всё это предвидело. Кроме того, не стоит забывать и о другом интересном соседстве — с юга находилось до поры нейтральная французская Сирия, подконтрольная правительству Виши, но ещё перед нападением на СССР она была взята под контроль Великобританией и Свободной Францией, поэтому под самым боком у себя к началу германо-советской войны появился ещё один удерживающий Турцию от вступления в войну фактор в виде возможного плацдарма для атаки с юга; ещё один плацдарм, с юга-востока, образовался после упомянутой уже англо-советской оккупации Ирана. Кроме того, турецкое правительство поддерживало постоянные контакты с союзными державами, с которыми велись напряжённые переговоры.

В результате получается очень узкое окно возможностей для вступления Турции в войну — во-первых, необходимо было создание на Восточном фронте такой ситуацией, что советское командование сочло бы необходимостью снять из Закавказья остающиеся там войска; во-вторых, чтобы не было потенциальной возможности вторжения на саму территорию Турции силами союзников, в-третьих, слабая и отсталая турецкая армия нуждалась в современных вооружениях, а это требовало переговоров, в течение которых время было бы упущено. Гадать дальше, думаю, бессмысленно.

бред- зачем турции, как и швейцарии, испании, португалии и тд нужно было ввязываться в эту чужую для нее бойню