Как отреагировала иностранная пресса на «забастовку избирателей» в России?

Медиа и коммуникацииРоссия+4
Анонимный вопрос
US Representative of TheQuestion  · 30 янв 2018  ·
thequestion

Иностранные СМИ сошлись во мнении, что нынешний протест оказался далеко не таким масштабным, как мартовский митинг 2017 года.

В статье под заголовком «Почему Путин скорее всего не волнуется об оппозиционных протестах», Vice приводит объяснение Давида Сзакони, профессора политологии университета Джорджа Вашингтона: «Если бы я был Путиным, я бы не волновался, потому что, судя по количеству пришедших на протест, <оппозиционная> сеть не так сильна, как мы думали до воскресения». В статье также отмечается, что полиция в этот раз действовала «не как из романов Джорджа Оруэлла», а значительно мягче и даже несколько равнодушнее.

The Moscow Times сделали упор на том, что опять вышла молодежь. Статья так и называется «Российская молодежь лидирует в общегосударственных акциях протеста против Путина». В ней приводятся слова подростков, которые говорят, что пришло время для кого-то нового возглавить страну. Из приведенных слов складывается ощущение, что поддержать они готовы как Навального, так и Собчак.

TheIndependent освещал не столько сами протесты, сколько задержание и освобождение Навального, показывая видео очевидцев (почему-то даже без перевода).

The New York Times опубликовали репортаж, описывая события из Казани, Москвы и Санкт-Петербурга. В статье также есть цитаты от оппозиционных политиков, таких как Максим Кац и Владимир Милов. Авторы статьи пишут, что по мнению некоторых политологов, бойкот – это плохая тактика. «Отсутствие сторонников г-на Навального на выборах, скорее всего, не будет достаточным для того, чтобы существенно изменить явку избирателей, которая уже, как ожидается, будет ниже, чем обычно».

Во многих статьях также отмечали, что отсутствие интриги в избирательной гонке плохо и для Путина, потому что заявленное им требование к своей Администрации обеспечить рекордную явку вряд ли осуществимо.

А Радио Свобода привели слова Дмитрия Пескова о том, что Кремль не считает Навального (или кого-либо еще) угрозой Путину на выборах. В статье также сообщили, что по данным МВД России из 266 человек, задержанных во время протестов в 16 городах, все освобождены. Несколько сторонников Навального, включая членов его предвыборной команды, были приговорены к тюремному заключению сроком от 10 до 30 дней за нарушении правил публичных демонстраций или сопротивлении полиции.

Deutsche Welle опубликовали подробный профайл на Алексея Навального, озаглавив статью: «Алексей Навальный: Лидер оппозиции увлекает российскую молодежь».

LeFigaro называет стратегию бойкота выборов рискованной и приводит слова Александра Соловьева, лидера движения «Открытая Россия», который призывает к голосованию за любого другого кандидата кроме Путина, так как пассивный бойкот дает неоспоримую победу правящей элите: «В истории нет бойкота, который привел бы к смене власти».

А вот на проТрамповском, ультраправом американском новостном ресурсе Breitbart я не нашла ни слова о событиях 28 января.