Как отремонтировать трещину в стене жилого дома?

СтроительствоУслуги жкх+3
Анонимный вопрос
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 8 нояб 2018

Если речь про внутреннюю сторону дома, то вам понадобится штукатурка и строительные материалы (шпатель, кисти, наждачка, шпаклевка).

Для начала ее нужно расширить и очень тщательно очистить для лучшего сцепления с новым составом. Очистить можно кистью или пылесосом.

Очищенную трещину нужно хорошо загрунтовать.

Теперь можно заполнить ее смесью. Для мелких трещин подойдет полимерная или гипсовая шпаклевка, также герметик.

В идеале, конечно. заполнять трещину "родным" материалом. То есть тем, из которого сделана стена. Но это не обязательно.

Если щель глубокая, то придется шпаклевать в несколько подходов. Шпаклевка садится!

После высыхания нужно зашлифовать поверхность наждачной бумагой.

Готово.

Сперва зачищаем место от штукатурки или мусора, далее нужно нанести грунтовку (желательно глубокого проникновения) после чего на место накладываем сетку и наконец шпаклюем. В случае устранения наружной трещины целесообразно использовать специальную армированную шпаклевку