Как отстирать жирное пятно с цветной одежды?

ЛайфхакСтирка одеждыУдаление пятен
Арина Вихраська
Директор химчистки и прачечной "Аква"  · 23 нояб 2016
  1. Жир не растворяется в воде, поэтому отстирать жирное пятно нельзя.

  2. Жир прекрасно растворяется в самом распространённом химчисточном растворителе - перхлорэтилене. Почти все химчистки в России на нем работают.

  3. Использовать пятновыводители для жирных пятен (и уж тем более Фейри) я бы настоятельно не рекомендовала.

А если я уже постирала одежду с порошком, это пятно всё ещё можно вывести в химчистке?

Екатерина, лучше, конечно, не стирать/выводить пятна самостоятельно - вы их тем самым закрепляете (чем выше была температура стирки, тем хуже). Попытаться можно, но вероятность, что оно выведется, ниже

Спасибо, Нина)

Стирать, конечно, было глупо, но там  такая дурацкая ткань, на которой мокрые следы после высыхания оставляют пятна, пока не постираешь) И я думала, что просто мокрой рукой взялась) А после стирки оказалось, что нет - это я во что-то жирное вляпалась)

Я несколько раз спасала вещи именно средством от мытья посуды(аос) ,замачивала с ним вещь в горячей воде, а потом стирала в машинке, может повреждается ткань , но это уже был крайний метод))

Постирала с фери и содой (раствор без воды 1/1) пятна, которым было больше полугода. Муж - повар и вся рабочая одежда была в жирных пятнах. Ничего не брало. А фери взяло.

налила на пятна ферри, протерла чуть влажной губкой, затем содой и оставила на ночь, а потом на 90г машинная стирка. Вещь как новая!

Ваши волосы будут сиять 🏆Только ПРЕМИУМ составы  · 23 янв 2021  ·
the_best_masters24
Анна Авдеева

Стираю обычным порошком в машинке на температуре которая максимально подходит для данного вида одежды. Но предварительно на само пятно выливаю немного фейри и даю растворить жир. Всё прекрасно отстирывается.

Студент НГТУ, лежебокер  · 5 авг 2016

Нужно замазать Фейри, после чего нужно подождать минут десять, а потом надо постирать в обычном режиме, в котором Вы стираете цветную одежду.

любое средство для мытья посуды я отдаю предпочтение фери наношу на пятнодаю полежать ночь, потом просто в стиралка забрасываю и всё, с цветными вещами ничего не будет, проверено лично не раз

А если пятно обнаружили спустя 7 дней? Поможет