Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отучить близкого человека курить?

ПсихологияЗдоровье+2
The Question
  · 23,2 K
Первый

Никак. Но, как ни удивительно, большую часть проблем в нашей жизни решается простым разговором. Поэтому сначала объясните ему, почему вы хотите, чтобы он бросил. Лучше всего отталкиваться от "мне неприятно", не нужно рассказывать о раке легких, бесплодии, импотенциях etc. Все курильщики это прекрасно знают и, раз курят, принимают на себя такую ответственность, ну или считают, что это обойдет их стороной.

Дальше нужно выбросить из головы величайшее заблуждение о том, что курение - наркотик и вызывает зависимость. Наркотик влияет на мозг и нервную систему - курение, как таковое, не влияет. Не снижает боль и не искажает трезвость восприятия, не встраивается в нервную, пищеварительную и дыхательную системы организма, сводя к минимуму их функционирование без "дозы". Слово "зависимость" априори подразумевает то, что вам неподвластно. Курение - это привычка, такая же как опаздывать, есть по ночам и ложиться спать поздно. Наркоманы периодически умирают от ломки - курильщик без сигарет не умирает, не звереет и не начинает трястись. Feel the difference. Удачи!

Организм перестает вырабатывать никотин, который поступает теперь извне. Разве это не зависимость? В процессе... Читать дальше

печень возобновляет выработку собственного никотина на 1-3 сутки, за это время никаких сбоев в организме не происходит и вреда ему не насосится, а если вам попадались люди, зверевшие от некурения - скорее всего они просто неадекватны. тем более, дело тут не в отсутствии никотина, а в отсутствии курения как физического действия, если человек доведет до автоматизма курение во время стресса - неудивительно, что это будет его успокаивать. кто-то бьет посуду, катает шарики, слушает музыку когда нервничает, и от этого моментально успокаивается, потому что выработан рефлекс. ни для кого не секрет, что никотиновые пластыри/таблетки малоэффективны именно потому, что курение по большей части - механическая привычка. это не героин, не крокодил и не какой-нибудь опиат, без которого через несколько часов люди начинают блеваться, обделываться, плакать, потеть и трястись не потому, что нервничают, а потому, что их органы не в состоянии нормально функционировать.

Научно доказано, что никотин — сильнодействующий наркотик, который встраивается в обмен веществ человека. Однако, он очень быстро выводится из организма, именно поэтому курильщикам так часто необходимо подпитываться им (именно нехваткой никотина обусловлено желание курить, а не привычками или скукой, как считают многие).

При попадании в организм, никотин учащает сердцебиение, сужает кровеносные сосуды, вступает в тесное взаимодействие с нейронами головного мозга, а также стимулирует выработку фермента удовольствия дофамина.

В прошлом чиновник, а ныне сотрудник госкорпорации и просто хороший человек  · 18 авг 2015
Скажу честно - никак. Никакие уговоры, слезы, угрозы, гипнозы не помогут. И Аланн Карр тоже не поможет. И всякие никотиновые пластыри, электронные сигареты тоже будут бессильны. Ровно до тех пор, пока человек сам для себя не решит бросить курить. Потому что это все механизмы, которыми нужно воспользоваться, а для этого должно быть желание. Надо четко понимать, что в... Читать далее

На подводных лодках есть курилки, кстати. И там все курят.

Злая космическая женщина  · 15 февр 2016
Никак. Ничего не заставит человека бросить курить кроме его собственного желания. Говорю как курильщик с 15-летним стажем с перерывом в три года )) никакие книги, пластыри и таблетки не помогут по одной простой причине - курить приятно и просто. Человечество не перестанет курить до тех пор, пока не изобретут более простое механическое действие, чем время от времени... Читать далее
Любитель жизни, спорта и природы  · 14 февр 2016
Никак, чаще всего, если вы не можете принять данную привычку, постоянно тюкаете человека, он сам вас посылает от того, как вы его достали. Обычно люди сами бросают курить, когда осознают, что это им не надо. Соглашусь с другими ответчиками, курение это лишь плохая привычка, я вот не могу наладить свой график и это моя привычка, очень плохо влияющая на здоровье. И я... Читать далее
Меня немного удивляет тот факт, что все советуют отталкиваться от того, что вам неприятно находиться рядом с курящем человеком. И удивляет принцип, по которому некоторых людей дико заминусовали. Да, может меня сейчас тоже заминусуют. Я считаю, что если человек любит, он вполне себе может привыкнуть к тому, что его партнер курит. Как и партнер может ради второй половинки... Читать далее

Какой вообще смысл курить?

Первый
Директор Центра изучения табака при департаменте эпидемиологии и здравоохранения Университ...  · 13 мар 2015
1. Попросите не курить в доме, если любимый человек это делает. 2. Купите электронную сигарету и попросите его пользоваться ей, посмотрите, как это понравится вашему любимому человеку. Поищите в интернете более качественную модель с необходимым количеством никотина. 3. Убедитесь, что он осведомлён о статистике: каждый день курения отнимает от вашей жизни 6 часов. 4... Читать далее

Интересно было читать такие советы от человека с такой должностью =)

Первый
Здравствуйте, откзаться от курения просто, начните с уборки по комнате и личной гигиены, например носите с собой 2-4 кусочка мыла так что бы придя домой вас тянуло в ванную помыться с мылом, заведите несколько бутылок жидкого мыла, например жидкого мыла fairy, domestos, губки для кухни, швабры и делайте уборки по дому, мылом мойте руки чистите зубы, заведите-купите... Читать далее

Что я сейчас прочитал?????

Неравнодушный дизайнер (kursenko.ru)  · 17 авг 2015
Как бывший курильщик со стажем более 8 лет, а теперь уже более 4 лет бросивший эту зависимость, могу сказать, что ни электронные сигареты, ни различные пластыри, ни другие какие-либо другие заменители скорее всего не помогут. Никакая статистика болезней, никакие страшные картинки и даже большая сила воли не помогут большинству курильщиков, т.к. никотин — сильнейший... Читать далее
Солидарен. Аудиозапись достаточна удобна тем кто слушает музыку в дороге. После 4го повтора «Легкого способа»... Читать дальше