Как отучить ребенка от компьютерных игр?

Дети
Вероника Серова
Вывод из запоя на дому, лечение алкоголизма и наркомании, помощь зависимым, консультация...  · 4 янв 2021  · vladimir-gula.ru

Здравствуйте, если понимаете что у вашего ребенка формируется болезненная зависимость от виртуальных игр и постепенно выпадает из мира реальности, то выбор средств зависит от возраста ребенка, но в целом это два вида действий, без которых невозможно обойтись при коррекции любой формы зависимости, даже потенциальной:
1. Родительский контроль и ограничение
времени общения ребенка и компьютера. По возможности, под благовидным предлогом обрезать эти контакты полностью, с единичными сессиями при крайней необходимости и постепенной выработкой правильного регламента общения с виртуальным миром, но под контролем родителя.
2. Максимальное замещение образовавшегося свободного времени другими видами реальной деятельности, вовлечение в труд, спорт, общение с родственниками,прогулки на природе, секции, кружки и т. д.
Если у ребенка сохранится прямой и бесконтрольный доступ к компьютеру, то помочь ему не сможет никто, даже самый известный психолог.
С уважением: врач психиатр-нарколог, семейный психотерапевт, руководитель службы "Скорая Наркологическая Помощь" Владимир Гула.