Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ответить на вопрос «что самое сложное в тестировании» на собеседовании?

ТрудоустройствоТестирование+2
Анна Б.
  · 6,0 K
Инженер качества ПО, тестер, QA, SDET, евангелист методологии Continuous Testing.  · 4 мар 2022
Справедливо, советуют исходить из личного опыта. Мой опыт показывает - самое сложное в тестировании, это организовать процесс выпуска нового функционала, постоянно улучшая качество будущих релизов.
Стоит всё таки уточнить - на какую именно вакансию было собеседование, где задают такие вопросы. В каждом конкретном проекте разные виды тестирования со своими сложностями и проблемами, которые зависят от процессов, инструментов, сферы деятельности бизнеса и имеющихся ресурсов для решения задачи.
Часто, ответа на подобные философские вопросы, у интервьюера нет. Команда, видя проблему, не может найти приемлемое решение и ищет того, кто сможет это сделать с минимальными рисками для бизнеса, ничего не сломав. От кандидата хотят услышать аргументированные шаги в конкретной ситуации, которые он сделает, какой ожидает получить результат, за какой период времени и что будет делать если не получится все так гладко, как он рассказывает на собеседовании.
P.S. всё таки вопрос про собеседование, думаю пара советов будут уместны:
1) Внимательно читайте описание вакансии до конца. Треть собеседований на позицию qa, заканчиваются ничем, потому что кандидат не обратил внимания на предложение в конце, где был весь смысл, который ему в принципе не подходит/не интересен.
2) До первой встречи с HR, внимательно просмотрите информацию о компании, продукте и прочитайте отзывы в сети. На вводной встрече уточните максимум деталей о должности, обязанностях, составе команды.
Да, я зарабатываю на ✺Толоке 👇  · 24 авг 2021  · toloka.yandex.ru/promo
Есть пара вариантов ответа, которые первыми приходят в голову: 1. Самое сложное, это ясно понять, как именно должен работать определенный функционал исходя из требований технического задания. 2. Сложнее всего сформировать такие тесткейсы, проверка которых с минимальными трудозатратами позволит однозначно определить соответствие функционал требованиям технического зада... Читать далее
Заработать пару сотен рублей онлайн на Яндекс✺Толока! Регистрируйся.Перейти на toloka.yandex.ru/promo
Я работаю на переводах и оценках заголовках. Максимум 5 долларов за день.
Инженер-программист. Разработчик, который разбирается в тестировании и тестировщик...  · 23 авг 2021
Трудно сказать ЧТО конкретно от вас ожидал услышать интервьювер, поэтому я напишу какого плана ответы я бы хотел услышать на данный вопрос. С моей точки зрения - это опрос задают не с целью получить "правильный" ответ, а для того, чтоб понять глубину и ширину вашего профессионального опыта и кругозора. Если расшифровать вопрос, то, дословно, вас спрашивают - "Что было... Читать далее
Дядя Саша и Тест КлабПерейти на youtube.com/channel/TestClubRu

Те есть я почти не обманул. Спасибо!

Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 24 авг 2021  ·
new_job_Russia
Alexander Pushkarev дал максимально понятный и развернутый ответ. Речь действительно идет о том, чтобы посмотреть на ваше мышление и адекватность оценки себя как профессионала. Ответы в стиле- все просто, сложностей нет; или- тестирование - вообще очень трудная штука, на каждом шагу проблемы - путь в никуда. Отвечайте честно, ведь вы ж хотите попасть в компанию, где... Читать далее
Дневник счастья. 52 недели для ума и сердца. Яркий подарок себе или близким. Перейти на ozon.ru/t/EwRM3wE
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 23 авг 2021  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Самое сложное в тестировании - отвечать на рандомные вопросы на собеседованиях. Если это настоящий вопрос на собеседовании, то мне он кажется несколько странным. То ли слишком общим, то ли не очень профессиональным. Почему-то интересуют не сложности, с которыми кандидат мог столкнуться на каком-то реальном проекте, не видение каких-то известных проблем и задач, с... Читать далее