Как пала западная римская империя?

История древнего мираДревний рим
Анонимный вопрос
Юрист, спортсмен и металкорщик. В основном реагирую на тему индейцев Северной Америки...  · 12 сент 2020

Да она не столько пала сколько переродилась. Пал(был низложен) только последний римский император, в силу ничтожности как его самого так и возможностей его администрации.

А в остальном за несколько столетий произошло примерно следующее: Была захвачена слишком большая (для контроля по тогдашним возможностям логистики и связи) территория, в результате межрегиональные связи на всех уровнях слабели, а местные внутренние укреплялись, при этом армия собственно Рима потеряла свободу маневра, все больше превращаясь в воинские формирования, привязанные к постоянному контролю той или иной территории.

Орды преимущественно германских варваров к 3в.н.э. достигли количеств и размеров, при которых их нельзя было просто взять и уничтожить, тем более не имея достаточного мобильного актива вооруженных сил, потому что из за огромной границы и не менее огромного количества проблемных регионов все что имелось было всегда где-нибудь занято.

В результате варваров, не дожидаясь их прорыва внутрь (или уже прорвавшихся), стали массово принимать на службу на правах федератов, выделяя им земли. Это еще больше усилило бардак в наборе локальных влиятельных в политическом и военном плане сил.

Борьба за престол превратилась в спорт для всех мало-мальски значимых армейских чинов (из разных регионов и соответственно баз разных легионов) и титул императора потерял реальное организационное значение, каждый новый император все меньше успевал взять дела под контроль. При этом императоры постепенно скрутили самостоятельную роль Сената и других демократических структур почти на ноль и они ни на что уже не влияли.

Ну и все это вместе взятое какое то время дозревало, а потом в какой то момент выяснилось что наиболее крупные вожди германцев (как федератов так и "внешних" варваров) и отдельные локальные представители римской администрации имеют каждый куда больше сил и влияния чем центральная власть, а подчиняться ей стало вроде как совсем незачем.

Дальше все развалилось на отдельные условно национальные государства, непрерывно или периодически думавшие что так и живут в Римской империи или что возрождают ее, пока само это название не потеряло значение. А так как на ранней стадии почти все эти государства управлялись при большой, а то и определяющей роли местных римлян, копировали римские институты и легитимизировались соотнося себя в Римом (не считая параллельной роли Римского папского престола, символически отображавшего прежнюю роль Рима), то собственно "падение" какого то ничем не управляющего подростка считать падением империи можно только по критерию перехода власти в руки региональных германских вождей, почти поголовно так или иначе декларировавших, что они продолжатели Римской империи))

Была еще Византия, но она была административно давно полностью обособлена, имела другой этнический, культурный и даже языковой (включая официальный) субстрат и полностью "объазиатилась" в плане управления, за счет чего протянула аж до крестоносцев.