Как передвигаются осьминоги?

ЖивотныеМорские обитатели
Анонимный вопрос
Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой, люблю...  · 16 нояб 2018

Осьминог передвигается тремя способами. Когда он никуда не спешит, то он "ходит" по дну океана, используя щупальца. Если он торопится, то осьминог начинает плыть, сжимая и разжимая щупальца и тело.

А когда он убегает от хищника, то осьминог использует камеру для воды, которая находится в задней части его тела, как двигатель. Он выбрасывает резко оттуда струю воды и на этой "тяге" очень быстро исчезает вдали.