Как переехать от семьи в другой город/страну? Если ты постоянно под их контролем и терпишь от них многие вещи.

Всем здравствуйте!!! Прошу, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: мне сейчас нет 18 (месяц назад исполнилось 16), у меня в семье сложная обстановка - постоянные крики, давление и т.д. (в большинстве случаев все это исходит от младшей сестры. Но также от мамы постоянные крики +часто использует меня как "подушку" - т.е. не просто разговоры, а когда конкретно как выражении "плакать в подушку". Сестра, если я чем-то недовольна - начинает либо бить, либо давить на жалость. Бабушка - всё то же самое, что и сестра +редко может начать вести себя как мама. Есть ещё дядя (мамин брат)- он раньше ничего плохого практически не делал, только бухать ходил к соседу часто - но не буянил. Сейчас он самоустранился, но периодически редко выходить на контакт с мамой и бабушкой. Есть ещё крестный - но он обо всем этом ничего не знает (только чуть-чуть про дядю). Ему что-либо рассказывать - не вариант, тк видимся с ним всего 1-2 раза в год и то мама в это время тоже присутствует. Есть ещё отец - в разводе, на связь не выходит, ненавижу его и последний раз видела его ~зимой 2015). У меня есть только близкий друг (он меня поддерживает морально и мы с ним хотим вместе уехать от родителей в др. страну), есть ещё 2 подруги (одна из них знает практически всю ситуацию, другой не решаюсь ничего рассказать). Это две подруги с учёбы (вне учёбы у меня не получается с ними видеться - а одна из них знает многое, тк бывают редкие дни, когда мы вместе едем по домам - это бывает редко и это отдельная история). Я уже начала копить на переезд, но работать из-за учёбы (она у меня с 8:00 до 17:30 + как минимум 30 мин на дорогу) нет возможности + мать не разрешает (надеюсь, что хоть этим летом отпустит, по крайней мере обещала). Смогла скопить только 150 рублей. Может кто-то подскажет, как в такой ситуации можно начать копить деньги на переезд? P.S. карманных денег мне не дают (только на проезд). Изредка оттуда пытаюсь копить, но мои заначки много раз находили и появлялись лишние вопросы (как-будто думают, что я их украла, хотя на самом деле ничем таким не занимаюсь). И ещё - видимо мать стала догадываться о плане переезда и пытается меня настроить против лучшего друга. Также на фоне всех событий у меня начали появляться мысли о sueциde и было несколько попыток. И эти мысли очень частые - предвижу сразу вопрос - я писала на сайт Помощь рядом, Твоя территория и Молодежный телефон доверия - отвечали только на первых двух. На помощь рядом посоветовали найти способ дохода и вспоминать о целе - стать врачом и уехать в Россию. На твоя территория - практически тоже самое, но ещё почитать декларацию самоценности (уже это сделала) и практиковать упражнение "кокон" - во время скандалов представлять себя в неком пространстве, куда не попадают крики, шум и тд. Но это не всегда помогает, тк как только пытаюсь это сделать (например во время ссор с сестрой) - она не даёт мне на этом сконцентрироваться и сразу начинает меня бить. Она хоть и младше меня на три года, но бьёт очень сильно. Кстати, так и бабушка может совсем редко может сделать (например, этим летом мы с другом хотели съездить в одно место. Дорога и сама прогулка должны были занять около 2 часов - а меня обычно отпускают гулять раз в неделю на час. Почти все летние каникулы я провожу у бабушки - нужна я там как рабочая сила для огорода. Мать отпустила, дала на выбор 3 дня и сказала -"в какой Женя тебя бабушка отпустит - в тот и поедешь". Когда совершенно спокойно подошла спросить, в какой день я не сильно буду нужна - начались крики, ссоры, разговоры по типу -вас с другом заберет полиция и у тебя это пятно будет на всю жизнь и тд (ехать и что-то противозаконное делать мы с другом не собирались, просто хотели в одном месте по фотографироваться - не на заброшке или в др. подобном месте). Как итог - после этой ссоры была попытка и несколько синяков, которые пропали у меня только начале учебного года.
Прошу прощение за такой длинный вопрос.
ПсихологияСоциологияДеньги
Женя Nemo
Юрист, политический аналитик.   · 2 февр 2022
Уважаемая Женя!! Я могу понять, что у Вас в семье нет комфортных отношений с близкими. Но смею вас заверить, что жизнь это вообще не слишком комфортная штука. Иногда приходится терпеть многое в силу различных обстоятельств. Но не подумайте, что я убеждаю Вас отказаться от принятых решений. Совсем нет. Единственное, что я могу Вам посоветовать, так это переосмыслить Ваши решения. Возможно они вносят еще больший дискомфорт в Вашу жизнь. Конечно Вам что-то не нравится и Вам приходится это терпеть. Вы из-за этого находитесь в стрессовой ситуации и даже, как я понял, задумывались о суициде, а может быть даже делали такие попытки. Но такие мысли свидетельствуют о незрелости мышления, а может быть и о психических отклонениях. При таких условиях уезжать куда-нибудь в первую очередь опасно для Вас. Вы уедете, родители напишут заявление о Вашем побеге из дома и присовокупят попытки суицида. Вас найдут и определят на лечение в больницу для душевнобольных, а оно Вам надо? Вам собственно правильно подсказывали, есть такая практика "КОКОН", когда Вы, путем аутотренинга закрываетесь от негативных воздействий на Вас, отстраняетесь. Возможно в это время будете в большем комфорте. А пока просто Вам следует немного повзрослеть. Мама ведь обещала помочь Вам с трудоустройством(разрешить работать). Вот увлечение работой возможно Вас и выведет на новый уровень взросления. Кроме того, начав работать Вы откроете для себя и самостоятельность в действиях и ответственность за принимаемые Вами решения. Получение собственных средств предоставит Вам возможность считаться юридически взрослой (эмансипация несовершеннолетнего) и вот тогда Вы сможете поехать куда угодно, с кем угодно и для любых целей. Но при этом Вам следует понимать, что только Вы будете всегда отвечать за принятые Вами решения и совершенные Вами поступки.