Как перестать бояться? Бывают случаи( волнуюсь) ,когда сердце бьется , как ураган и голова начинает кружиться. А все из-за пустяков.?

ПсихологияЗдоровьеЖизнь
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 мая 2019

Есть такой известный психотерапевт Франкл, который для  лечения фобий предложил метод парадоксальных интенций. В рамках данной методики пациенту, имеющему, например, определённую фобию, предлагается парадоксальная попытка возжелать то, чего он больше  всего боится. Это может быть объект, действие или ситуация, в которой  пациент очень боится оказаться.

Одним из примеров, приводимых автором метода, является случай с молодым  врачом, испытывавшим сильный страх потоотделения. Как только молодой  человек начинал бояться, что вспотеет, он тут же обильно потел. Возникал  порочный круг: страх вспотеть порождал еще более интенсивную реакцию  потоотделения. Чтобы разорвать возникший порочный круг психотерапевт  рекомендовал молодому врачу следующее: каждый раз, когда тот начинает  потеть, намеренно стараться продемонстрировать окружающим, насколько  хорошо он умеет это делать. Теперь как только он встречал кого-нибудь,  кто вызывал у него предваряющую тревогу потоотделения, то говорил себе: «Раньше я потел только на кварту, а теперь напотею по меньшей мере на десять кварт!» В результате после одного сеанса пациент, десять лет страдавший этой фобией, за неделю освободился от неё навсегда.

Эксперт в области компьютерных технологии, программирования и сео продвижения  · 22 мая 2019

Смотря о чем идет речь, если это реально пустяки, то будьте более решительными, именно нерешительность порождает страх! Но есть и моменты, когда страх бывает полезным, например делать опасные для жизни поступки. Вообще тут есть свои плюсы и минусы, но смотря о чем речь!