Как перестать бояться знакомиться с людьми? Как найти новых друзей?

ПсихологияОтношения
Eugene
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 11 нояб 2018  ·
youarehereforlife

Секрет в том, что надо не пытаться перестать бояться, пытаться вырвать чувство страха из себя, чтобы знакомясь с человеком чувствовать себя альфой, а потратить свои силы исключительно на создание контакта. То есть, обращать внимание не на то, что страшно, а на то, что хочется быть с человеком, узнать его. Люди не отвергают людей, если те бояться. Нет ничего неловкого в этом, когда страх не является проблемой или тем, за что человеку стыдно. Я большую часть жизни боялся подходить к девушкам и им это нравилось. Во-первых, так люди чувствуют уважение, им это нравится. Преодолевая страх подойти к кому-нибудь определяет степень твоей заинтересованности. «Я никогда этого не делал, поэтому не обращай внимание на то, что руки трясутся, ты просто мне очень понравилась». Нахуй альфачей. Девушки, которые могут скрывать свой страх, уводя его в напряжение и слишком активный контакт, пугают меня. Они не аккуратны и не чувствуют меня совершенно. Человек, который чувствует страх, всегда аккуратен, если относится к нему, как к степени важности данного события. Или, например, степень важности меня. Это же приятно. Не понимаю, зачем все пытаются сделать так, чтобы им было плевать на других.

Как я уже 100 раз говорил, в интернете никто не даст совет, который сработает. Максимум, что можно сделать — просто делать это, несмотря на страх. Страх тут вообще меньшая из проблем. Смущение людей перед нормальными людьми тоже не расценивается, как недостаток, если что. Если человек сам не расценивает своё смущение таким образом.