Как перестать быть бессердечным циником?

ПсихологияПсихиатрияПсихоанализ
Ay Ji
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 мар 2016  ·
id186672748

Здоровый цинизм - это отлично.

Если при этом чувствуете, что как-то уж совсем перебарщиваете с бессердечностью, - возможно, обесцениваете.

Обесценивание - это защита.

Ну, поспрашивайте себя, чего в этом месте, где обесцениваете, можете бояться?

(Подсказка: обычно боятся - боли. А какой, отчего и что тогда делать - это сами, сами. Вас никто так не знает, как вы себя, так что, думаю, всё про себя - поймёте, когда честно подумаете).

Удачи!)

извините, я не понял. что обесценивается, когда думаешь что перебарщиваешь?

Конечно, если ты циник, то это навсегда, но всегда есть возможность включить тормоза. Общаясь с наивными, доверчивыми людьми лучше умерить свой цинизм и промолчать в некоторые моменты, не шокируя этих людей. Тактичность тебе будет стоит не дорого, но ценность её в отношениях между людьми очень велика.

психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 2 апр 2016

Спросите себя, в какие моменты Вы наименее циничны? Что пробуждает самые сильные эмоции? Скорее всего, в эти моменты Вы находитесь в контакте с самой живой своей частью. Чего хочет эта часть? Чаще всего - надежды на какие-то изменения. Следующий шаг - на что хочется надеяться?

Циник, да, обесценивает, потому что потерял надежду, даже если не осознает этого.

А если цинизм во всем? В купе с бессердечностью, и абсолютным безразличием ?