Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать быть быдлом и начать мыслить?

ПсихологияОбществоСамосовершенствование
Танюшка Зайцева
  · 20,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 февр 2016  ·
id186672748

Быдло - плохое слово. Неуважительное. Оно в польском, украинском и белорусском означает крупный рогатый скот.

Стадо.

Есть уважительное нормальное слово паства.

Здесь и ответ. Это ты выбираешь: быть ли тебе паствой, на которую всегда найдётся пастырь (пастух то есть).

Паства послушна. Озорует, может убрести и разбежаться, но в общем послушна. 

Что значит "послушна"? - Это считать, что "правильное существует", единое для всех, универсальное, - и есть кто-то, кто знает, как правильно. Этот кто-то может быть мама, "все", телевизор (как построить свою любовь; кто в этом сезоне фашисты... ах, уже - террористы; и конечно-конечно-конечно за кого голосовать), очередной гуру, собственный ребёнок, сосед, супруг(а)... Была бы паства, пастырь найдётся. Это рычаг, который торчит из головы: долг/вина, - должен делать "единственно правильное, и тебе подскажут, что именно... да ты уже думаешь, что это твои собственные мысли... ОК"/ вина - "кто плохой": ты плохой, когда отклоняешься от того, что правильным называет пастырь, они плохие, не слушаются нашего пастыря...

Не хочешь быть паствой? Ну, не будь.

Это совсем просто.

Живи своей головой. Пусть ошибаясь, но своей.

Не паства, это:

1) правильного не существует. И никто никому ничего не должен. (О! Вы не ДОЛЖНЫ это выбирать! Это просто ответ на вопрос, как не быть частью паствы; но вы можете выбрать ею быть, - это точно ваш и только ваш выбор!) - Свобода.

2) Любой выбор имеет свои плюсы и минусы. Неплохо их насколько возможно обдумывать. Но никто не может тебе сказать, как поступать. Это твоя жизнь и только твои выборы. - Включать голову. Свою

3) Ответственность: это всегда вопрос "что делать?" Не вина ("кто плохой?"), а какие мои цели - и что делать, когда я столкнулся с такой-то ситуацией, в том числе и непредвиденными отрицательными последствиями своих выборов.

А как начать мыслить? Да совсем просто. Спросить себя, чего я в этой ситуации для себя хочу больше. Именно и только для себя.

Как ни странно (не странно, просто формат не позволяет развернуть объяснение), лучше становится не только тебе, но и тем, кто вокруг тебя. "Что я хочу больше?" - первая, исходная позиция, с которой начинается построение близких личных и деловых отношений между людьми. Это позиция Автора (своей жизни). А не единицы паствы - пастыря ли доброго, или пастыря тоже незлодейского, но... не для тебя и не паствы живущего точно. То есть вообще.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт согласен

Получил наслаждение, читая сей пост!

Тахионов нет в теории струн

А если человек следует тому,что ему говорят на квесчен,то он паства?

Если у человека обыкновение некритично следовать тому, что ему говорят некие авторитетные люди. Здесь, не здесь, плохие люди, хорошие люди, глупые, умные, - это уже тут не так важно. На мой взгляд, да, паства. Многим ведь нравится. Это вовсе не ругательство. Просто констатация.

Ну после 18 марта ,тех кто поддержал этих людоедов  ,слово быдло в  самый раз . Над нами идиотами весь мир смеётся ,кучка евреев одурачивает 100 млн. уже 30 лет ,страну уничтожили и поделили ,а идиоты всё встают с колен . Евреи идут в ту страну где столько идиотов ,как у нас и прекрасно паразитируют на таком глупом народе . А вот нормальное большинство не в силах переборот эту тупость .

Евгений Яковлев, ваши ответы всегда тут самые адекватные! Спасибо вам! ))) Особенно про п. 3.  С ним у нашего народа ой какая напряженка...

Я ничего никому не должен(родителям, детям, семье, стране, школе, обществу). Я абсолютно свободен, прежде всего от морали, от всяких принципов. Я пастух? По моему мнению таких "пастухов" надо изолировать от общества.

Владимир Беспечный, вы не свободны от морали:

  1. "Я никому ничего не должен" - безусловно, принцип, и именно моральный (не принцип работы кофеварки же).

  2. "...таких "пастухов" надо изолировать от общества" - вполне моральное суждение.

Просто "мораль" - не обязательно именно такая мораль, которую именно вы считаете "правильной", хорошей. Собственно, про это весь ответ.

Ну и человек, который выбирает свободу и ответственность, совершенно не обязательно выбирает оглуплять других людей, стремиться лишать их критического мышления и эксплуатировать их доверие. Как раз такая дихотомия: "не раб, значит, хозяин", "не дух, значит, дед" (в армии), "не паства, значит, пастух" и т.п., - какая-то... печальная. Кажется, к счастью, мир гораздо шире и интереснее устроен.

Перестать? Не становитесь...

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 9 мар 2021
А вы думаете "быдло" не мыслит? Ошибаетесь! Мыслит любой человек, в каком бы состоянии, положении он не находился, однако при неправильном устроении ума все его мысли ни к чему хорошему не приводят. Увы, но это так! Просто последите за собой, пусть даже Вы себя считаете выдающимся умом 21 века. Куда-куда ускакивают Ваши мысли? То они в прошлом, то в будущем, и по многу... Читать далее
Директор компании по производству и реализации натуральной косметики. Разбираюсь в...  · 20 июл 2021
Каждый отдельный человек сам для себя выбирает, как ему себя вести в обществе, быть маргинальной личностью или же не быть ей.  Если желание есть, то всё исправить можно, даже если ранее человек не отличался хорошим поведением или мыслил не в том направлении (то или не то направление выбирает сам человек, но если уж чувствует,что оно не туда его ведёт,то менять его точно... Читать далее
Бьюти маркетПерейти на holmarket.ru
Дипломированный Мастер - Цифровой Психолог ( СЮЦАЙ ) Темы: психология, душа...  · 10 июл 2021
Самый первый и возможно главный шаг вы уже сделали, вы этого захотели и начали искать ответы, самый простой способ включить свой мозг это начать читать и получать разную,  полезную в том числе и научную литературу, а не любовные романы, начать задавать себе вопросы на которые вы не знаете ответа и находить эти ответы, таким образом вы постепенно будете заставлять мозг... Читать далее
1 эксперт согласен
Владею разными профессиями. От педагога до токаря. Сейчас работаю на производстве...  · 16 июн 2021
Шел на праздники по залитым солнечным светом улицам, оглядывал нарядных прохожих, в том числе и привлекательных красивых девушек и радовался, как хорошо! Пока на горизонте не почвилось это чудо. . Два подвыпивших паренька, в грязных чёрных висящих сами понимаете на чем джинсах, таких же грязных куртках, шли в обнимочку, грязно ругались, плевалист и сморкались, шатались... Читать далее
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 25 февр 2016
Минздрав предупреждает: бытие быдлом вредит вашему разуму. Не начинайте быть быдлом. Шутка. Конечно, интересно было бы послушать ваше определение быдла, но тогда дискуссия затянется. По-моему ответ на этот вопрос как был, так и остаётся прежним: нужно читать. Причём я не говорю, что читать нужно каких-то там классиков литературы, или сразу монографию Дюркгейма или... Читать далее

У настоящего махрового быдла такой вопрос не может родиться в принципе. Так что поздравляю, не всё так плохо как вам кажется. Стремление развиваться уже само по себе дорогого стоит. А в какую сторону - это только вам решать.

Посмотрите фильм Ход королевы. Считается, что этот сериал для феминисток. Но на самом деле, там в каждой серии уроки. Как быть мыслящим и все ошибки показаны. По сути, героиня борется с той тёмной частью души, которая тянет её в пропасть. Но это же кино. И ей все помогают, и всё даётся легко. Она ничего не знает, ничего не умеет и ничего не понимает. Но её спасает... Читать далее
Студент НИУ ВШЭ, книголюб  · 25 февр 2016
Знаете, я вам не советую:) вот вы начнёте читать книги, одну за другой. Поймёте, что живет мы в скучном и тупом мире. И все. Жить неинтересно. Ну а вообще, опять же, почитайте хорошую литературу, желательно классиков(кстати, прочтите "Мартина Идена"- одна из моих любимых книг), поучаствуете в разных дискуссиях на разные темы, не используя Google, походите по выставкам... Читать далее
Рожденная свиньей, свиньею и умрет. Так утверждал историк Геродот.... Потому вопрос к автору - разве может перестать быть крупным рогатым скотом тот (или та), кто таковыми родились? Даже если отпилить рога и выдрессировать их ходить на задних ногах - а все-равно скоту человеком не быть. Читать далее