Как перестать быть быдлом и начать мыслить?

ПсихологияОбществоСамосовершенствование
Танюшка Зайцева
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 февр 2016  ·
id186672748

Быдло - плохое слово. Неуважительное. Оно в польском, украинском и белорусском означает крупный рогатый скот.

Стадо.

Есть уважительное нормальное слово паства.

Здесь и ответ. Это ты выбираешь: быть ли тебе паствой, на которую всегда найдётся пастырь (пастух то есть).

Паства послушна. Озорует, может убрести и разбежаться, но в общем послушна.

Что значит "послушна"? - Это считать, что "правильное существует", единое для всех, универсальное, - и есть кто-то, кто знает, как правильно. Этот кто-то может быть мама, "все", телевизор (как построить свою любовь; кто в этом сезоне фашисты... ах, уже - террористы; и конечно-конечно-конечно за кого голосовать), очередной гуру, собственный ребёнок, сосед, супруг(а)... Была бы паства, пастырь найдётся. Это рычаг, который торчит из головы: долг/вина, - должен делать "единственно правильное, и тебе подскажут, что именно... да ты уже думаешь, что это твои собственные мысли... ОК"/ вина - "кто плохой": ты плохой, когда отклоняешься от того, что правильным называет пастырь, они плохие, не слушаются нашего пастыря...

Не хочешь быть паствой? Ну, не будь.

Это совсем просто.

Живи своей головой. Пусть ошибаясь, но своей.

Не паства, это:

1) правильного не существует. И никто никому ничего не должен. (О! Вы не ДОЛЖНЫ это выбирать! Это просто ответ на вопрос, как не быть частью паствы; но вы можете выбрать ею быть, - это точно ваш и только ваш выбор!) - Свобода.

2) Любой выбор имеет свои плюсы и минусы. Неплохо их насколько возможно обдумывать. Но никто не может тебе сказать, как поступать. Это твоя жизнь и только твои выборы. - Включать голову. Свою

3) Ответственность: это всегда вопрос "что делать?" Не вина ("кто плохой?"), а какие мои цели - и что делать, когда я столкнулся с такой-то ситуацией, в том числе и непредвиденными отрицательными последствиями своих выборов.

А как начать мыслить? Да совсем просто. Спросить себя, чего я в этой ситуации для себя хочу больше. Именно и только для себя.

Как ни странно (не странно, просто формат не позволяет развернуть объяснение), лучше становится не только тебе, но и тем, кто вокруг тебя. "Что я хочу больше?" - первая, исходная позиция, с которой начинается построение близких личных и деловых отношений между людьми. Это позиция Автора (своей жизни). А не единицы паствы - пастыря ли доброго, или пастыря тоже незлодейского, но... не для тебя и не паствы живущего точно. То есть вообще.

Получил наслаждение, читая сей пост!

Тахионов нет в теории струн

А если человек следует тому,что ему говорят на квесчен,то он паства?

Если у человека обыкновение некритично следовать тому, что ему говорят некие авторитетные люди. Здесь, не здесь, плохие люди, хорошие люди, глупые, умные, - это уже тут не так важно. На мой взгляд, да, паства. Многим ведь нравится. Это вовсе не ругательство. Просто констатация.

Ну после 18 марта ,тех кто поддержал этих людоедов  ,слово быдло в  самый раз . Над нами идиотами весь мир смеётся ,кучка евреев одурачивает 100 млн. уже 30 лет ,страну уничтожили и поделили ,а идиоты всё встают с колен . Евреи идут в ту страну где столько идиотов ,как у нас и прекрасно паразитируют на таком глупом народе . А вот нормальное большинство не в силах переборот эту тупость .

Евгений Яковлев, ваши ответы всегда тут самые адекватные! Спасибо вам! ))) Особенно про п. 3.  С ним у нашего народа ой какая напряженка...

Я ничего никому не должен(родителям, детям, семье, стране, школе, обществу). Я абсолютно свободен, прежде всего от морали, от всяких принципов. Я пастух? По моему мнению таких "пастухов" надо изолировать от общества.

Владимир Беспечный, вы не свободны от морали:

  1. "Я никому ничего не должен" - безусловно, принцип, и именно моральный (не принцип работы кофеварки же).

  2. "...таких "пастухов" надо изолировать от общества" - вполне моральное суждение.

Просто "мораль" - не обязательно именно такая мораль, которую именно вы считаете "правильной", хорошей. Собственно, про это весь ответ.

Ну и человек, который выбирает свободу и ответственность, совершенно не обязательно выбирает оглуплять других людей, стремиться лишать их критического мышления и эксплуатировать их доверие. Как раз такая дихотомия: "не раб, значит, хозяин", "не дух, значит, дед" (в армии), "не паства, значит, пастух" и т.п., - какая-то... печальная. Кажется, к счастью, мир гораздо шире и интереснее устроен.

Перестать? Не становитесь...