Как перестать быть чересчур добрым? (Меня могут оскорбить, а я не могу ответить, мне всегда больно, когда на меня косо смотрят, а уж тем более испытывают злобу)?

ПсихологияОтношенияВзаимоотношения
Просто Сережа
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 апр 2017  ·
id186672748

Как подпилить себе одну ногу, потому что вторая - короче?

Доброта-мягкость, тонкая чувствительность, нежность - это чудесно. ТЕМ БОЛЕЕ у мужчины это просто отлично.

Дело не в том, что доброта "чрезмерна".

Дело в том, чтобы, сохраняя эту доброту, развить, ДОБАВИТЬ - умения и навыки быть жёстким, твёрдо и с уважением к себе и другому ставить границы. Говорить нет. Говорить о своих желаниях и целях, - в том числе когда это активность в сторону границ, интересов другого.

Близкие отношения, личные и деловые, - то есть открытые, искренние, построенные на взаимной выгоде, создаются ТОЛЬКО проходя через столкновение интересов. Открытое прояснение. Вот моя цель. Какая твоя цель? Как будем с этим обходиться?..

Если этого нет, нет и близости. В принципе. Есть использование, - и в таком использовании часто всем сторонам плоховато.

Как научиться?

Сначала ясно сформулировать цель научиться. А затем - тренинги, книги, практика, практика, практика...

Удачи!

Умоляю, подскажите книги!м

Не нужно переставать. Но если очень хочется - можете прочитать всю серии книг Карлоса Кастанеды - и я гарантирую(подчеркиваю слово - гарантирую) вы перестанете быть таким добрым.