Как перестать быть хикикомори/задротом/ноулайфером/человеком в футляре и начать жить при наличии экономической возможности быть таковым хоть до старости?

Психология
Анонимный вопрос

я выбиралась из похожей ситуации, используя список "дел"

грубо говоря, когда я не могла выйти из зоны комфорта (пересилить комплексы или пересилить стеснение) и начать жить так как я хочу, я составляла список того, что я хотела бы сделать, как я хотела бы жить. а так же неплохо помогает заранее планировать неделю или даже месяц, это помешает в последний момент сказать "не, мне лень" и пойти залипать в манитор. то есть приведу пример как я справлялась с комплексами, ленью и всякими другими вещами (типа не судите строго мой список, я была тупой и зажатой)

1 выйти на улицу в открытой одежде

2 познакомиться на тусовке минимум с тремя новыми людьми

3 каждое воскресенье брать с собой старого друга и идти на мероприятие

и так далее. чем больше список тем лучше. чем более невыполнимыми будут цели к концу списка, тем лучше. если список большой, то особенно сильно будет хотеться сделать хоть что нибудь из него. таким образом можно начать с малого, а потом сделать то, о чем когда то мечтал - своей настоящей жизнью. вот так я однажды начала жить и закончила залипать в фигню

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 9 авг 2019  ·
youarehereforlife