Как перестать быть потребителем?

ПсихологияОбщество+5
Ярослав Миронов
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 24 апр 2016

Трудно, если ваша цель только в том, чтобы перестать быть потребителем. В известной книге Э. Фромма говорится о 2 формах существования - "иметь" или "быть"; так вот, просто отменить "иметь" и не начать "быть" (творить, создавать) - очень сложно.  Поэтому:

  1. Вместо потребления надо начать делать что-то - красивое, полезное, что нравится, необычное и т.п. Выбор за вами. Человек усиленно потребляет потому, что стремится заткнуть в себе какую-то непонятную пустоту, а ведь эта пустота лучше всего закрывается тем, что ты создаешь сам. Не обязательно клеить кораблики или писать картины, особенно если не умеешь, - можно создавать впечатления, дарить радость себе и окружающим. В общем, выбор того, что создавать, за самим человеком.

  2. Представьте, что через месяц умрете. Вам действительно нужна вот эта новая вещь, которую собираетесь приобрести? Перед смертью вы правда будете вспоминать, на какой машине проехались и в какой рубашке сделали селфи для Инстаграма? В общем, вы поняли)