Как перестать быть застенчивой? Если тебе уже 21.

ПсихологияОбщество+5
tate nok
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 12 авг 2016  · b17.ru/id119653

А разберитесь - в чём она проявляется, и чем конкретно мешает. Может оказаться, что проблема совсем не проблема: в скромности ничего плохого нет, одни плюсы. Другое дело - когда Вам неловко отстаивать свои интересы, или что-то банальное попросить у кого-то; тогда можно со стеснительностью работать.

Как ни странно, можете обнаружить множество выгод от застенчивости; как, впрочем, и ограничений. И перестаньте, кстати, себя "гнобить" за эту застенчивость, чем бы она ни была; всё преодолимо.

А практические методы - их много, наверняка о них слышали; но все они деятельные, т.е. "выдумать" себе смелость не получится, нужно через действия её развить, в дискомфортных ситуациях (но не слишком, всё постепенно).