Как перестать дорожить людьми и постоянно думать об окружающих и знакомых, а не о себе? Как перестать зависеть?

ПсихологияЛюбовь к себеЗабота
Sasha S
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 4 апр 2021

Согласен с ответом Игоря - лучше, эффективнее "проработать" это с психологом.

От себя хочу предложить развести Ваши вопросы:

  • как перестать дорожить людьми?
  • как перестать думать не о себе?
  • как перестать зависеть?

Быть может, уже в таком варианте Вы сами найдёте ответ(ы).

Я лично думаю, что важен прежде всего последний. Дорожить людьми естественно и менее свободной это Вас не делает. Думать не только о себе тоже естественно. Только о себе думают недалёкие, ограниченные, несвободные и обычно не очень умные люди.

Другое дело, почему Вы думаете о других. И почему не думаете о себе. Почему, например, Вы не думаете, что Вы тоже можете быть важны - в том числе и для других? Что они тоже могут зависеть от Вас. Что их самочувствие, благополучие, жизнь связаны с Вашими - даже если сами они так не думают.

Между прочим, если не ошибаюсь, даже закон такой есть. Должен быть. Что человек обязан заботиться о себе. А то некоторые всю жизнь ради других, ни одного отпуска, потом ещё от инвалидности отказываются, максимум рабочая группа - и кто, Вы думаете, заботится о них? Счастливое государство? Отчасти иногда да; но близкие, как правило, страдают. Причём не в конце, нет. Всю жизнь.

Это, как правило, связано с воспитанием. Возможно, хорошим, но "не природосообразным". Проще говоря, противоестественным. Потому что естественно начинать жизнь со "здорового эгоизма". И тут я снова солидарен с Игорем: важно осознание собственной ценности. Чисто теоретически это несложно - но практически помощь психолога не помешает.

А вот как перестать быть зависимой - и стать свободной - вопрос действительно сложный и даже трудный. Сможете ли Вы его решить, не знаю. Даже ничего про решение не напишу - чтобы не создавать иллюзии простоты.

Китаева Марина, чему именно Вы возражаете?

В ответе присутствуют необоснованные предположения, демонизация затруднения, поиск причин вместо инструкции по устранению.

Ладо Имедашвили, например, то, что "стать свободной" - сложно и трудно, это и предположение, и демонизация. Убеждая человека в том, что созданная им психическая реальность имеет вес и трудна в преодолении, можно ее упрочить, а задача ведь обратная.