Как перестать казаться другим малышом?

Психология
Илья Уткин
Врач, Детско-подростковый эмоционально-поведенческий специалист, коуч, тренер творческих...  · 1 окт 2021
Добрый день,
Хочу начать с предисловия к ответу. В буддизме существуют три зеркала: зеркало себя, зеркало других, зеркало истины. Лишь через третье человек может увидеть чистую страну.
Прежде чем стремиться к решению такой непростой задачи, нужно для себя понять: для чего я это делаю? Зачем мне выглядеть в глазах других взрослым? Почему меня задевает, когда другие видят во мне малыша?
Если я четко понимаю, зачем мне это нужно, на сколько мне это важно, то переходим к следующему этапу: почему маленький Я вылезает напоказ перед другими критичными взрослыми или мешает мне работать, встревает в мои личные отношения и так далее?
Ибо в каждом из нас есть ребенок, который требует заботы и реализации его потребностей. Этот конгломерат эмоционального опыта детства помогал нам выживать на самых первых этапах развития с помощью своей исключительной чувствительности. Отмести его в сторону не так легко, так как он - основа нашего эмоционального бытия.
Поэтому, чтобы не казаться другим малышом, нужно учиться заботиться о своем внутреннем ребенке, быть ему здоровым взрослым родителем. Когда он вылезает наружу, требует внимания, обижается, чувствует себя уязвимым, в первую очередь позаботиться о нем (когда ребенок кричит в люльке, мы извиняемся перед гостями и идем его укладывать, кормить или реализовывать какие-либо другие его потребности), а затем вновь вернутся во взрослый мир к взрослым делам.
Если мне самостоятельно сложно разглядеть моего ребенка или реализовать его потребности, психотерапевт может помочь с этим вопросом. Ибо не везде и не всех нас учат с самого рождения, как заботится об эмоциональной жизни.
Я смог пролить свет на Ваш вопрос?
Если нет, открыт для дискуссии, готов пообщаться с Вами на эту тему.
С уважением,
Георгий
Организуем и проводим обучающие семинары для врачей, остеопатов, массажистов, других...  · 8 июл 2021  · craniosac.ru
Михаил Утриш

А-а-а-а.. Так это как раз совсем просто. Нужно лишь вести себя как взрослый и начать совершать взрослые поступки. Зарабатывать, например, иметь собственное аргументированное суждение, заботиться об близких...

Скорее всего Вам также придётся сменить одежду, привычки и окружение. Ну, в принципе, для выхода из ясельной группы это нормально...;))