Как перестать нервничать из за понимания, что ты умрешь?

Раза два в день точно начинаются тревожные мысли о неизбежности сметри. Очень страшно понимать что тебя в итоге не станет, ты больше не будешь проживать день за днем до бесконечности. Просто умрешь, твой мозг отключится и ты этого даже не поймешь. Стараюсь всеми силами об этом не думать, но это как банный лист, один раз в голову взбредет и уже не сможешь перестать об этом думать. При этих состояниях меня прямо переклинивает, иногда начинаются панические атаки (по этому поводу я ходила к нерврологу и он точно сказал что это они ). Устала это чувствовать, хочу перестать переживать эти ощущение и мысли
ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 9 июн 2023  · pro-ponimanie.ru
Чаще всего, страх смерти (что человек умрет когда-то в далеком будущем) возникает по следующим причинам:
  • Мозг человека воспринимает эту смерть, как наступающую прямо сейчас
  • Человек не реализован в своей текущей жизни (боится жить)
  • Внутриличностный конфликт вызывает тревожность, которая проявляется в виде страха смерти
Поэтому, чтобы справиться с этими страхами, нужно:
  • Понимать, что прямо сейчас вы в безопасности
  • Начать реализовывать свои желания и мечты на практике
  • Определить и решить свой внутриличностный конфликт, чтобы убрать постоянную тревожность
Подробней об этих и других шагах, как бороться со страхом смерти я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/ni6ZyymDXOo