Как перестать общаться с человеком, которого не хочешь обидеть, не показаться плохой?

ПсихологияОбщениеПсихология отношений
Ellina Golovanovaa
Толерантный психолог. Записаться на сессию можно в Telegram @shahovacom  · 22 авг 2021  · shahova.com

Скажу банальную вещь: невозможно угодить всем. Невозможно общаться с людьми и при этом никак их не задевать. Мы не знаем все болевые точки всех людей, с которыми общаемся, а это значит, что ненамеренно мы можем их как-то задеть. Это часть отношений. Можно постараться мягко объяснить человеку, что вам не хочется больше общаться. Вы в любом случае причините ему боль, но это его задача, как взрослого, справиться со своими эмоциями. Вы можете поддержать его в этот момент (обнимать, успокаивать). Главное, что вы честны с собой, и если по каким-то причинам вам больше не хочется поддерживать отношения, то и не нужно себя насиловать. Вам придется осознать, что как бы мы ни старались быть хорошими, для кого-то мы всё равно будем плохими. Нужно принять этот факт как аксиому и не надеяться, что вас будут любить абсолютно все. Обнимаю