Как перестать отталкивать людей?

ПсихологияОтношенияФилософия жизни
Анонимный вопрос
Практический Психолог Онлайн. Ватсап +79066739192 Вывожу из любых кризисов Помогаю...  · 27 окт 2020

К сожалению, очень короткий вопрос. Без подробностей. (каких людей, когда, почему итд) Поэтому, ответ будет общий, с общими советами.

Чтобы перестать отталкивать людей - надо как минимум и для начала разобраться в себе. Например, возьмите ручку и лист бумаги и составить список,

1) что именно в людях мне не нравится ?

2) какое их поведение в них меня не устраивает?

3) что больше всего меня раздражает людях?

4) чего я боюсь, перед тем как начинаю отталкивать?

При этом, на каждый вопрос - надо дать максимально возможное количество ответов. В некоторые техниках и психологических подходах говорят о цифре 108. Предположим, суммарное количество всех ответов на все 4 вопроса должно быть число 108 или около того. Начинайте писать. Это именно терапевтическое упражнение а не абстрактная рекомендация. И если вы реально хотите Результат - то надо упражнение сделать, а не просто почитать о нем и подумать минутку. Так не сработает.

Как вы уже поняли из вопросов "отталкивание людей" можно очень условно разделить на 2 стимула.

а) то что мне не нравится сейчас

б) то чего я боюсь в последствии

При помощи ответа на вопросы, найдите свои собственные (а) и (б), а затем сделайте самый главный шаг:

1) Или решите для себя, как вы Теперь будете сами поступать, но по другому. Как варианты:

а) не отталкивать,

б) отталкивать но по другому,

в) как-то иначе себя вести в целом, чтобы не приходилось отталкивать,

г) вообще решить реагировать на поведение людей иначе...

д) не выбирать себе таких людей , которых потом надо отталкивать...

итд итп

В итоге - выработайте свой собственный НОВЫЙ шаблон поведения, чтобы урегулировать и неприятности и страхи. И если вы качественно сделаете технику из 108 ответов, То вам уже многое про себя и свою ситуацию станет понятно. И появятся какие-то идеи что делать. И даже возможно, вы что то начнете менять.

2) НО (как показывают мои наблюдения) самостоятельно очень мало людей способны к такой глубокой и серьезной работе. Чаще, люди просто склонны оставаться навечно в своих переживаниях. Оставаясь с этим и страдая в той или иной степени. ПОЭТОМУ, если не получается самостоятельно - ТО обратитесь к психологу за помощью. И он вам поможет! Например, пишите мне на ватсап (контакты есть у меня в профиле) Открыт для поддержки и помощи в решении вашей ситуации.