Как перестать вспоминать службу в армии? Уволился 7 лет назад, но не могу забыть и от воспоминаний страдаю. Моя психика в армии поломалась.

АрмияСлужба в армии
Анонимный вопрос
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 28 янв 2020  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Здравствуйте!

Самый логичный и простой ответ - обратиться к специалисту. К сожалению, в нашей стране часто встречается предвзятое и боязненное отношение к врачам-"мозгоправам", хотя по сути их главная мисссия - помочь человеку избавиться от подобных проблем.

Если по каким-либо причинам Вы не хотите или не готовы обратиться к специалисту со своими переживаниями - попросите помощи у близких, семья и друзья поддержат вас и точно выслушают.

Необходимо обдумать, что именно у Вас "сломалось", сформулировать это в голове, потому что когда Вы поймете корень проблемы, путь к её решению будет найти гораздо проще. Скорее всего, Вам даже на физическом уровне некомфортно вызывать такие воспоминания, но как по мне - лучше один раз вытащить это всё наружу и разобраться, чем постоянно откладывать на потом и мучиться от своего состояния.

Также попробуйте рассмотреть этот опыт с другой стороны - именно как опыт, а не как полностью негативный период в жизни. Плохие и неприятные вещи тоже учат нас и учат многому. Если Вы подумаете тщательнее, я уверена, Вы найдёте несколько моментов, которым армия научила Вас.