Как перестать жалеть людей?

Вот вижу человек гнилой, поставил его на место. А потом у меня какое-то сожаление приходит, ну типа, а не жостко я его? А потом через пару дней пересекаемся, а он опять за старое, как-будто ничего не понял. И ты такой думаешь, вот же сволочь!

Так вот, почему приходит эта жалостливость, хотя и понимаешь, что человек урод и как перестать жалеть людей в этих случаях?

ПсихологияЖалость
Leo Khan
Врач-дерматовенеролог, косметолог  · 30 июн 2021  · simona-doc.ru

Если разбирать детальнее, то жалость унижает человека, когда она маскирует под собой злорадство (сочувственные речи произносятся в угоду социуму, часто в гипертрофированной форме, чтобы еще больше подчеркнуть негативную ситуацию и насладиться), обычно это бездеятельное сотрясение воздуха, помощь не оказывается. Чувство превосходства над тем, кто оказался в менее удачной ситуации, некоторого презрения над ним также может принимать форму жалости, тут на первый план выход возвеличивание собственной персоны и помощь если и оказывается, то исключительно ради развития собственного имиджа.