Как перестать жалеть о том, чего не хотел в прошлом, но хочешь сейчас?

Просто не получается самому сделать выводы. Мне 23, до этого времени я не хотел никаких тусовок, вечеринок, клубной жизни, гулять с девушками. Вообще не хотел этого, но много было возможностей. Сейчас у меня нет таких возможностей, поскольку даже не с кем. Нет таких людей, с кем я мог бы наверстать упущенное. Выгораю изнутри от этих мыслей, постоянная тревожность. Ощущение, что я не успеваю, что жизнь проносится перед глазами. Что мне делать? Я давно не общался с девушками вживую, мне сейчас очень не хватает женского внимания, просто чтобы поговорить, посмеяться. Еще скажите, как осознавать настоящий момент? Я постоянно либо на несколько лет в прошлом, либо в будущем. Не могу думать в пределах одного дня. Думаю, а что будет через год? И от этого целый год как будто быстрее пролетает, недели как дни, дни как часы. Очень часто снятся сны, что я в школе. Прямо очень часто. Там я общаюсь и веселюсь с одноклассниками, которых с тех пор и не видел. Как будто, что я всё делаю неправильно. Может книги какие-то стоит прочесть? Дайте какой-то толчок. Мне нужен жесткий, правдивый ответ

Одиночество+4
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 15 окт 2020  · b17.ru/id119653

Кто бы там что ни говорил, но грусть и сожаление - здоровые и нормальные отрицательные эмоции, и сожалеть об упущенном, в разумных пределах, тоже здраво.

Разумные пределы определяются тем, насколько это сожаление Вас мотивирует к действиям сейчас - потому что упустив ранее не замеченные возможности, Вы всё ещё имеете желание жить счастливее в настоящем. Так приступайте.

Длительные и обильные руминации (мысленные пережёвывания прошлого и его смысла, от которых по факту ни понимания, ни практической пользы не возникает, а настроение падает) - часто, парадокс, средство избегать более возбуждающих переживаний, связанных с действиями в настоящем.

Проще говоря, проблема обычно не в том, что Вас как-то сурово гложет "прошлое" (точнее, Вы себе сами выносите мозги на тему воспоминаний о нём) - а в том, что Вы избегаете жить в настоящем. И это тоже объяснимо, но вовсе не похвально.

Поэтому повторюсь - сожаление о раннем говорит что-то о Ваших ценностях, жизненных целях прямо сейчас. Выясните, что это, и начинайте активно этим заниматься. Какого-то волшебного "пинка" (разновидность волшебной таблетки, кнопки или мантры), дающего немедленный и бесконечный заряд бодрости и мотивации, не существует - волшебнее всего здесь осознанное признание факта, что кроме Вас, делать Вашу жизнь осмысленной и счастливой никому больше не нужно.