Как переубедить родителей в том, что я должен решать на кого поступать?

Родители хотят, чтобы я стал инженером, но я этого не хочу.

Работа и карьераДети и родителиСемейные отношения
diyar m.
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 13 мая 2020

Если Вы должны в этом убеждать родителей, то, тем самым, Вы сами не признаете за собой право на самостоятельное решение, а, вместо этого, пытаетесь частично переложить ответственность за решение на родителей. На самом деле, если Вы хотите принять собственное решение, то не надо никого ни в чем убеждать. Вы совершеннолетний самостоятельный гражданин и имеете полное право принимать свои собственные решения в вопросах, касающихся вашей судьбы, естественно принимая на себя ответственность за последствия такого решения. Это нормальный взрослый подход: цена свободы в принятии решения - ответственность. А родителей не надо убеждать. Им можно просто сообщить о своем решении и, возможно, пояснить свою позицию, аргументировать ее. Можно также выслушать их советы и рекомендации, но прислушиваться к ним или нет - это Ваше дело! Это не Вы их должны убеждать, а они Вас, если считают, что Вы совершаете ошибку. Хотите взрослой жизни? Принимайте решения сами и перенимайте всю полноту ответственности за них! Это Ваша жизнь и родители не могут жить за Вас, они могут лишь помочь советом, а воспользоваться им или нет решаете Вы! Не хотите передавать полномочия решать Вашу судьбу другим людям, в т.ч. родителям - не передавайте! Это Ваша жизнь и Ваше право распоряжаться ей так, как Вы считаете нужным, даже если это кому-то не нравится.