Как перевести пластиковые окна в зимний режим самостоятельно?

Пластиковые окна
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем причины неисправности окон.  · 17 мая 2021  · ремонт-окон-омск55.рф

Такое понятие, как "зимний режим" - это крайняя мера, после реализации данной "регулировки", ручка начинает поворачиваться тяжело, а фурнитура со временем начинает ломаться. Почему?

А потому что зимний режим создаёт дополнительное напряжение на некоторые узлы фурнитуры(цапфам трудно зайти за ответные планки в следствие чрезмерной зажатости).

Производители фурнитуры всё рассчитывают, обеспечивая должный прижим в стандартном(среднем) положении цапф, при условии правильной установки фурнитуры.

Если створка провисла, цапфы сместились относительно ответных планок, то ни какой "зимний режим" не избавит Вас от сквозняков. А выставленные в "зимний режим" цапфы приведут к выработке сначала на ответных планках, а в последствии начнут выходить из строя узлы фурнитуры.

Чтобы обеспечить прижим нужно правильно регулировать фурнитуру, а именно нужно:

  • обеспечить равномерный нахлёст края створки на край рамы по всему периметру створки.

В этом случае просевшая створка вернётся в изначальное положение и проблема сквозняков возможно будет решена, если проблема не решена, то идём далее...

  • смотрим положение ответных планок относительно цапф в положении "открыто",
ответка и цапфа.jpg

это расстояние должно составлять 3-5 мм.

  • смотрим на ответные планки, если на них имеется выработка, то меняем их на новые.

Проблема решена, сквозняков нет, а ручка поворачивается легко, не создавая напряжение в узлах фурнитуры.