Как пережить профессиональное выгорание и вновь найти себя ?

ПсихологияКарьера+3
Ирина Воронина
Практикующий психолог в области когнитивно-поведенческой терапии.  · 24 нояб 2022  · taplink.cc/gianna
Если есть возможность, то хорошо было бы совсем отдохнуть от профессиональной деятельности и переключиться на другие сферы жизни.
Если нужно продолжать работать, то важно качественно отдыхать.
Можно попробовать взять отпуск на какое-то время и посвятить его своему эмоциональному состоянию. Заняться тем, что нравится или чем всегда хотелось заняться, но не было времени. Рисовать, научиться играть на гитаре, записаться на танцы.
Съездить куда-нибудь, необязательно далеко, можно выбраться на природу в своем городе. Проводить время с близкими, хорошо питаться и по возможности давать телу физическую нагрузку. Тут, я думаю, важно отдыхать именно активно, стараясь заниматься разнообразной деятельностью, общаться с любимыми людьми и заботиться о своем теле, делать что-то новое для себя.
Спустя время после отдыха можно подумать, хочется ли продолжать работать в этой профессии или совсем не тянет. Можно попробовать найти что-то новое для себя в своей же сфере, какое-то другое направление, если оно есть. Например, были маркетологом, решили чуть подучиться и стать маркетологом-аналитиком. Или поставить новые цели, заняться чем-то новым, но в той же области. Возможно это даст новый интерес к своей профессии. Если понимаете, что точно нет, тут, конечно, сложнее.
Нужно будет постараться изучить себя, что всегда было интересно, какие потребности сейчас в жизни, нравится ли общаться с людьми или хочется этого по минимуму. Можно пройти тест на профориентацию, возможно он и не покажет вам точный результат, но вы хотя бы задумаетесь в процессе о том, что вам нравится. Или же обратиться к психологу и разобраться в этом вместе с ним.
Желаю вам как можно скорее выйти из этого неприятного состояния. Я знаю, выгорание очень выматывает, поэтому сил вам, чтобы хотя бы маленькими шагами выйти из него.