Как первокурснику влиться в новый коллектив при условии стеснительности и несходству интересов со сверстниками?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Историк, политолог, магистрант  · 28 авг 2017

Будьте самим собой! Главное, что вы должны понять - университет это не школа. Звучит достаточно просто, но за этим кроется гораздо больше. Если во время учебы в школе было и давление сверстников и стремление оценивать всех по одному шаблону, да и "гнобить" могли любого кто отличается, то в университете ценится индивидуальность. Более того, у вас в группе будут люди с которыми вы делите хотя бы один общий интерес - интерес к выбранному направлению, в то время как в школе были собраны люди с абсолютно разными взглядами.

Если вы хотите завести друзей в университе, то можете следовать нескольким простым правилам:

  1. уважайте чужое мнение

  2. подчеркивайте свою индивидуальность и умейте грамотно и просто рассказывать о своих интересах другим! Скорее всего ваши одногруппники с радостью послушают о ваших интересах, просто постарайтесь говорить об этом

  3. будьте заинтересованы в учебе. Опять таки (хотя наверное это различается от университета к универстету) вас с этими людьми объединяет учеба и интерес к направлению. Поэтому если вы будете интересоваться предметами, посещать курсы и конференции, то и друзей вы найдете легко, тех же кого интересуют подобные вещи.

  4. не бойтесь разговаривать со сверстниками! университет это ваш шанс найти новых друзей, расширить кругозор, да и вообще - это действительно важная черта в вашей жизни. Постарайтесь избавиться от стеснительности практикой - побольше разговоров, участия в жизни университета, и все получится!

Удачи вам! Все будет гораздо проще чем вы думаете.