Как писать изложение?

Дружба
Анонимный вопрос
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий  · 3 дек 2018

Механика изложения такая: преподаватель зачитывает вслух текст (обычно два раза), в это время ученики могут делать краткий конспект, записывать опорные слова, которые потом помогут вспомнить содержание текста. После чего ученикам дается время на письменный пересказ текста.

Чтобы конспект действительно был полезным, стоит следовать такой рекомендации: не пытайтесь записать все, что говорит учитель. Вы все равно не успеете, зато в судорожных попытках записать можете вообще упустить смысл текста. Лучше всего при первом прочтении вообще ничего не записывать, а просто внимательно слушать и постараться мысленно выделить главное, разбить текст на основные смысловые блоки. Если учитель делает паузу между двумя чтениями, можно изобразить эти блоки в виде схемы. Затем, при втором прослушивании, записывайте опорные слова, которые могут вам помочь. Не нужно стараться запомнить эпитеты и мелкие детали, лучше сконцентрироваться на важных моментах и отметить их. Главное - правильно передать общий смысл текста.

Перед тем, как начать писать ваш пересказ, просмотрите конспект и убедитесь, что вы помните текст. Если не можете чего-то вспомнить точно - не выдумывайте, пропустите это место или опишите его в общих чертах.

Такие советы помогут вам успешно написать изложение.

Спасибо за данные советы, но чаще всего ученики сами прочитывают текст.Что тогда делать?