Как писателю юридически правильно закрепить за собой псевдоним с правом официального использования его вместо паспортного имени?

ОбществоИскусство и культура+5
Анонимный вопрос
n’RIS - экосистема цифровых сервисов, обеспечивающих свободу творчества и защиту...  · 13 янв 2022
Добрый день!
Если вы хотите использовать псевдоним именно в официальных документах, можно воспользоваться процедурой смены имени. Перемена имени подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
Если же вы хотите издать свою книгу под псевдонимом, то обязательно обсудите это с издательством - это распространенная практика. Псевдоним, под которым выйдет книга - это дополнительное условие договора на публикацию книги, которое нужно оговорить с издателем.
Договор с издательством зафиксирует возможность применения псевдонима на срок действия договора, в отношении объекта договора - книги, как частный случай, но не ограничит использование такого псевдонима другими лицами. В договоре на публикацию книги будут указаны ваши паспортные данные, таким образом вы будете идентифицированы как автор. Можно отметить другие способы, которыми пользуются авторы для регистрации псевдонима:
-регистрируют псевдоним в качестве товарного знака - процедура займет около года и будет стоить от 35 000 рублей, но позволит ограничить использование товарного знака, то есть псевдонима, другими лицами;
-регистрируют псевдонимы путем получения идентификационного номера ISNI - в Международном реестре имен и псевдонимов.
Для того, чтобы зарегистрировать имя и псевдоним в Международном реестре, перейдите на сайт https://nris.ru/ и зарегистрируйтесь в личном кабинете. Введите все необходимые данные. После прохождения модерации в личном кабинете выберите вкладку ISNI, заполните все поля, оплатите услугу и через 14 дней получите свидетельство. Стоимость регистрации имени и псевдонима составляет 4200 рублей.