Как плебеи влияли на состоянии Римской Империи в целом?

ИсторияРимская империяИстория римской империи
Elizaveta Shabak
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 2 авг 2020  · italy4.me

Сейчас слово «плебей» применяется в негативном смысле. Так называют необразованного, некультурного человека, того, кто находится на низкой ступени социальной лестницы.

Но в Древнем Риме, откуда родом это термин, слово «плебей» означало всего лишь гражданина, который имеет меньшие права, в отличие от патриция.

Изначально в Риме все свободные граждане были равны. По крайней мере, так было задумано, по аналогии с греческими городами-полисами.

Но со временем Рим захватывал всё большие территории, а покорённые народы вливались в него. "Переселенцы" из новых провинций стремились в столицу метрополии. Но им не давали тех же прав, которыми обладали коренные римляне, патриции. Население Рима разделилось на высшие и низшие слои.

Плебеи могли разбогатеть, стать известными ремесленниками, артистами, музыкантами. Но в отличие от патрициев у них не было права голосовать. Им не разрешалось покупать землю и оставлять её в наследство своим детям. Даже молились они в отдельных храмах.

Это продолжалось довольно долго, пока в VI –V веках до н. э. плебеи не стали высказывать недовольство своим положением. Они добились расширения своих свобод.

Образовалась правящая верхушка плебеев, которая представляла их права. К III веку до н. э. правители плебеев и патрициев объединились в единый правящий орган – нобилитет.

В Риме появилась практика всенародных собраний – плебесцитов, в которых граждане могли голосовать и выражать своё мнение. Слово «плебесцит», означающее просто собрание граждан разных слоёв общества, до сих пор существует в нескольких европейских языках.