Как победить грусть после потери родных и радоваться солнцу и ветру а не плакать ?

ПсихологияЭмоцииГрусть
Анонимный вопрос
Психолог с 15-летним стажем. Направления: логотерапия и экзистенциальный анализ...  · 20 мар 2022  ·
psy_iragranini
Сочувствую Вашей потере.
Грусть - это нормальное, естественное чувство при потере. Нужно ли "побеждать" ее? И возможно ли одновременно (или попеременно) грустить и радоваться солнцу?
То, что мы грустим, говорит о потере ценного в нашей жизни. Горе можно и нужно оплакать, отстрадать. После острого переживания с нами остается светлая грусть, которая может сохраняться в течении всех жизни. Особенно, если дело касается наиболее важных потерь (близкие люди, например).
Если потеря произошла недавно - дайте себе время прожить горе. Если чувствуете, что уже готовы идти дальше, то стоит учиться замечать какие-то приятные и позитивные вещи в своей жизни. Даже если они радуют не так сильно, как раньше. Со временем психика адаптируется и полноценная радость вернется. Можно в качестве самопомощи завести дневник благодарностей или радостей - записывать ежедневно какие-то хотя бы маленькие приятности - солнце светило в окно, красивый цветок распустился, кто-то поддержал или сделал комплимент и т.д.