Как побочным эффектом фенибута может быть нервозность, если он снижает тревогу?

МедицинаЛекарства+2
Иван Вавилов
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 10 окт 2018

Так же, как антиаритмики могут провоцировать аритмию, бронхолитики - бронхоспазм, а антидепрессанты - депрессию. Почему?

А вот такой вот смачный плевок эволюции в лицо окрыленного успехами современной фармакологии человечества :)

Известная истина, каждый препарат - палка о двух концах. Как пример: в случае антиаритмиков, сумма действия (замедление проведения импульса по проводящей системе, уменьшение окна возбудимости, удлинение рефрактерного периода) которых плюсуется с наличием каких-либо изменений в миокарде (гипоксических, воспалительных, тысячи их), в итоге получаем - замедленный сигнал ползет по миокарду, заползая в электрически нестабильную (т.е. поврежденную) область, и вуаля - область превращается ̶в̶ ̶э̶л̶е̶г̶а̶н̶т̶н̶ы̶е̶ ̶ш̶о̶р̶т̶ы в очаг автоматизма, т.е. источник аритмии.

Относительно нейротропных препаратов - все еще запутаннее; фармакологические манипуляции с моноаминами порой похожи на тушение горящей свечки из брандспойта - свечку вы погасите (а может вообще промахнетесь), но слегка отдизайнерите окружающую обстановку.

А если к этому всему еще индивидуальность прибавить..

Относительно фенибута, очередного производного ГАМК; эффекты где-то описываются, но ни в чьих рекомендациях вы его не найдете. Но, раз он нейротропный препарат, то усредненно и побочки похожи во всей этой группе. Механизм этих побочных эффектов - во многом темный лес, и изучать его еще долго-долго :)

весело и интересно, спасибо!

Никак, это не связано с фенибутом. Проконсультируйтесь с врачом. Очень понравился фенибут из США фирмы SNS Smart Powders. Покупала без рецепта в спортивном питании. Дозировки в капсулах есть 300 и 500 мг. Действует очень мягко и без сонливости. Если будете покупать, то берите его.