Как побороть страх беременности, даже при предохранении?

ПсихологияЗдоровье+5
Марк Копыл
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 5 сент 2016

Страх беременности нередко возникает у людей, которые имеют неадекватные представления о современной контрацепции.

Другие же люди боятся "залететь" из-за перфекционистской установки, которую можно озвучить примерно:

"Мне нужна только 100% гарантия и тогда я буду спокоен". Помочь может в этом случае только постепенное и полное признание, что 100% недостижимо, а также допущение самой вероятности, возможности риска и принятие с неизбежностью этой уязвимостью перед случаем.

Вот именно, даже если говорят что презервативы дают 97% надежности, то остается эти самые 3% которые не дают спать по ночам.