Как побороть страх перед болью?

Психология
Елена Тимофеева
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 2 июн 2022  · filippov-psyholog.ru
Каждый человек наделен защитными механизмами, рефлексами и чувством самосохранения. Каждый испытывал боль. Сильную, слабую, умеренную, ноющую, не дающую заснуть. Каждый человек реагирует на нее по-разному.
Люди, родившиеся в наше время, очень сильно боятся боль. Наш век характеризуется функцией «все включено», полным комфортом. А тут вдруг что-то болит, не дает покоя, и побежал человек в аптеку за обезболивающими.
А если у человека имеются хронические заболевания, то он имеет в арсенале огромное количество таблеток, лишь бы не болело. А некоторые люди знают при каких обстоятельствах у них возникает боль и начинают ее «ожидать» заранее и бояться.
Но некоторые люди начинают патологически боятся хоть малейшего проявления боли.
Альгинофобия – страх испытать любую боль.
В момент угрозы жизни человека, у него вырабатывается адреналин (гормон стресса). У человека, находящегося в страхе перед болью, повешен постоянно уровень адреналина. Это приводит к разрушению здоровья. Человек это осознает, но начинает избегать травмирующих ситуаций, переходит к асоциальному образу жизни.
Если только недавно ощутили альгинофобию, то можете попробовать применить несколько советов.
  • Постарайтесь, понять, что боль – это защитный механизм, который показывает на неисправность в работе какого-то органа, которому следует помочь.
  • Помните, что не все в жизни сводится к боли.
  • При посещении больниц и прохождении медицинских манипуляция, объясните медперсоналу, что испытываете страх. Медики Вас поймут и проведут щадяще всю процедуру.
  • Попробуйте найти причину вашего страха. Это может быть далекое детство, где Вы получили сильную боль. Вы уже давно забыли эту боль, а подсознание помнит ее до сих пор.
  • Объясните себе, что вы – взрослый человек и можете контролировать ситуацию и свои страхи.
  • Научитесь техникам расслабления и применяйте их в период накатывания страха. Хорошо помогают дыхательные упражнения, медитация и аутотренинг.
Данный страх портит человеку жизнь и приводит к серьезным психическим нарушениям. Очень важно приложить силы, чтобы вылечить его.
Если Вы не можете справиться самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту.