Как побороть страх выступать перед публикой?

ПсихологияОбществоКак это работает?
Кити Горбуни
психолог-исследователь  · 19 июл 2017

1. Тренируйтесь
Лучше всего заходят тренировки в игровой форме, например, игра парламентские дебаты. Если играть некогда - тренинг по публичным выступлениям. Если и это не подходит, то тренируйтесь на знакомых. Просто тренируйтесь, и на кошках и перед зеркалом.

2. Пробейте мысленное дно
Представьте себе самый плохой исход вашего выступления во всех деталях, прочувствуйте его и продумайте ваше действия в это ситуации. Готово! Теперь вы готовы к любому исходу.

3. Подготовьте импровизацию
Заранее подготовьте ваш ответ к возможным неприятным ситуациям: едким вопросам и событиям.

4. Начните с простого
Начните с заготовленной фразы объединяющих формальностей: про погоду, помещение, событие и т.д.. Тут вы увидите, что публика вас слушает, уже не так страшно - можно начинать основную речь.

5. Поза уверенности
Перед выходом, по возможности, встаньте так, как стоят уверенные люди: следите за ногами, осанкой, руками и головой. Так стоить 2 минуте. Не важно что вы думаете. Просто стойте. Через 2 минуты скажите спасибо, потому что ваша физиология начала движение в сторону конгруэнтности позе.