Как побороть свою зависимость к человеку, который использует тебя, а у тебя чувства к нему?

Психология отношенийЧто делать?Зависимость
Лариса Дурдыева
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал в Телеграм https://t.me/katerina_kosova...  · 15 нояб 2020

Добрый день!

Вы очень четко определяете свое состояние и называете это "зависимость". Действительно, в психологии есть такой термин как созависимость и склонность к созависимым отношениям.

Созависимостью часто страдают люди, которые выросли в семьях, где один из родителей имел алкогольную, наркотическую или какую-то иную зависимость.

Люди склонные к созависимым отношениям часто:

  • пытаются слиться с партнером
  • в отношениях играют роль то Жертвы, то Спасителя, то Агрессора
  • чувствуют себя неуверенно
  • не умеют отстаивать свои личные границы

Рекомендую вам пройти тест на созависимость, чтобы проверить на сколько эта проблема выражена у вас. (Такой тест есть в моем блоге в Инстаграм, если не найдете в сети).

Так же рекомендую вам к прочтению книги, которые могут вам помочь понять, в каком направлении вам двигаться и как работать со своей созависимостью:

  1. "Женщины, которые любят слишком сильно" Норвуд
  2. "Любовь и зависимость" Стентон Пил и Арчи Бродски
  3. "Когда любви слишком много" В. Москаленко.
  4. "Зависимость -семейная болезнь" В. Москаленко.

Я давно и успешно работаю с клиентами по корректировке созависимого поведения в отношениях, буду рада помочь:)

Ваш психолог, Катерина Косова