Как почистить серебряные серьги? Покупали давно и точно не знаем состав!

Чистка серебраОчистка металла
Володя Цирков
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов 💍  · 21 дек 2020  · karat-k.com
Ирина

Серебро чернеет из-за того, что на его поверхности появляется сульфид серебра. Специалисты ювелирной компании «Карат – К» рекомендуют чистить такие серьги не реже одного раза в два месяца: иначе они потускнеют, потеряют блеск, покроются разводами, пятнами. Существует немало способов чистки. Приведём лишь некоторые из них:

  1. С помощью влажной тряпочки, предварительно покрыв её зубным порошком.

  2. Посредством разведения соды водой до консистенции кашицы. Полученной кашицей надо чистить серебро.

  3. Посредством протирания серебряных серёг оливковым маслом.

  4. Путём оставления серебряных изделий в стакане, наполненном уксусом, сроком на 2 часа. Затем надо промыть серьги под проточной водой.

  5. С помощью использования специальных средств, продающихся в ювелирных магазинах/лавках.

Если серебряные серьги покрыты родием или позолотой, разумнее всего доверить их чистку ювелиру. После тщательной полировки и мойки в УЗ ванне, ювелир восстановит родированное покрытие/позолоту гальваническим методом.

Специалисты «Карат – К» напоминают: почистить почерневшее серебро дома несложно, но при условии, что украшение не инкрустировано камнями/не покрыто эмалью. Домашняя чистка может разрушить структуру камней, сломать крепления. За чисткой таких изделий следует обращаться к ювелиру