Как подешевле добраться из Питера в Москву на поезде? Может быть знаете какие-то лайфхаки, имеющиеся у РЖД?

МедицинаПутешествия+2
Полина Грибовская
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 1 сент 2017

Можно доехать не на поездах дальнего следования, а на электричках. Способ довольно боянистый, но рабочий, проверено. До Твери можно заплатить стоимость билета на 1 зону, а потом перебегать от контролёров. Так же и в Твери — там просто есть перонный контроль, и если не хотите искать обходы, то можно заплатить так же за одну зону и ехать дальше, перебегая. На других станциях контроля нет никакого.

Если повезёт, контролёры предложат постоять в тамбуре. Нет — высадят между Тверью и Питером.

ФПК периодически устраивает акции. Например, сейчас можно купить билет в купе на поезда №1 и №3 по акции "Открой Россию с РЖД" за 100 рублей (продаётся по 4 места на каждый поезд).