Как подготовиться к имплантации зубов? Что можно и что нельзя делать?

МедицинаРекомендации+3
Светлана З.
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог клиники ReSmile  · 2 апр 2022
Вообще полный комплекс подготовительных процедур и рекомендаций составляет врач, опираясь на клиническую картину, данные рентгенологической диагностики, выбранные метод и систему имплантации, наличие сопутствующих заболеваний.
В общих чертах это выглядит так.
Проводятся осмотр полости рта и рентгенологическая диагностика, консультации со специалистами.
Ротовая полость должна быть санирована. Сюда входит: лечение зубов и заболеваний десен, замена непригодных ортопедических конструкций, удаление неподлежащих лечению зубов, профессиональная гигиена ротовой полости. Это делается для минимизации рисков осложнений. Необходимо поддерживать тщательную гигиену полости рта.
Сдаются анализы. Если имеются какие-то сопутствующие заболевания, могут быть проведены дополнительные обследования и консультации специалистов с последующими рекомендациями.
Необходимо отказаться от курения и употребления алкогольных напитков. Придерживаться правильного питания.
За день до имплантации может быть назначен прием антибиотика.
Прием пищи за 2 – 3 часа до имплантации.