Как подготовиться к прочтению «Улисса» Джеймса Джойса?

Искусство и культураЛитература
Temirlan Moldazhanov
Так и представляйте.  · 13 сент 2015

Наверное, никак не нужно. Это не техническая литература.

Я начинал трижды или четырежды. Пока не пришел какой-то момент (я болел неделю кряду): я втянулся, прочел без отрыва за несколько дней.

Мне кажется, следует читать, не принимая в расчет рассуждений о сложности, значимости и т.д этого романа.

Набоков писал, скажем, что "античный код" этого романа - не более, чем шутка Джойса. И в этом смысле даже если вы не поймете 90% шуток (пародий, аллюзий, незримых ссылок), в вашем распоряжении останется 10%. И этого вполне достаточно для нормального человеческого восприятия.