Как подготовиться к впр?

ШколаВпр
Анонимный вопрос
Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · 28 авг 2018  · buneeva.vsepravilno.com

В ВПР есть часть, где проверяется грамотность с помощью диктанта. Чтобы написать диктант, ребёнок должен уметь: 1) видеть в словах орфограммы, находить их по опознавательным признакам (только те, которые изучались в начальной школе), 2) применять правила и выбирать правильные написания, 3) проверять себя. Этому нужно специально учить в течение 4 лет, именно развивать эти умения при изучении каждого правила. Если мы говорим о знаках препинания, то в начальной школе ребенок должен уметь отличать простое предложение от сложного, ставить запятые между частями сложного предложения без союзов и с союзами и, а, но; отличать простое предложение с однородными членами и такими же союзами от сложного и ставить знаки. Вторая часть работы проверяет знания о языке и умение указать признаки частей речи, которые изучались в начальной школе. Третий важный момент - проверка умения читать и понимать текст. Вот всем этим в комплексе и нужно заниматься.