Как подготовиться к вступительным по истории, с чего начинать?

У меня есть справочники по истории, программа от вузов, книжка от Орлова, но я не понимаю, с чего начинать изучение истории

ОбразованиеИстория+3
Анастасия Рутман
Репетиторы опытные. Объясняют доступно, убирают пробелы в знаниях по всему курсу....  · 23 мар 2021

В моем понимании к экзаменам по истории нужно начинать готовиться за 9-12 месяцев до экзамена.

Готовиться нужно «вертикально» от общего к частному. Вертикально - что это значит? Это значит мы изучаем историю от зарождения до сегодняшнего дня, но не все и обо всем учим, а учим блоками. Изучая блоками обращаемся к тексу учебников, к тексу документов, к картам.

Первый блок общий, нужно разобраться в вехах истории, запомнить ключевые события. Пройтись по всему изучаемому периоду. Когда вы знаете главные события истории, изменившие ход истории, переходите к следующему блоку.

Второй блок – это войны. В этом блоке вы уже рассмотрите не только основные события, но и события менее значимые, увидите, как они между собой связаны, какие исторические лидеры влияли на эти события, как менялась карта, в связи с приобретением или потерей территории, запомните ключевую терминологию, связанную с войнами. Когда вы разобрались в последовательности войн, запомнили их даты, переходите к третьему блоку.

Третий блок – это реформы внутри страны. Вы в третий раз идете по тем же датам, именам, увязывая их между собой, но углубляясь от общего к частному. Вы в третий раз, «встречаетесь» с историческими личностями, но под другим углом их рассматриваете, в этом контексте. Упор делаете на реформы внутри страны и терминологию с ними связанными. Соответственно запоминаете имена, проводимые эти реформы.

Четвертый блок – это детализация имен. В этом блоке вы рассмотрите кто, когда родился, крестился, женился, умер. Кто кому «сват», «брат», «любовник». Увидите, как связи людей влияли на ход истории. В этом блоке самые частные, менее значимые даты, но с привязкой их к более значимым датам, вам будет легко запомнить.

Готовясь по «вертикали» нужно помнить принцип от общего к частному, и прослеживать причинно-следственные связи. Обязательно пользоваться всеми источниками, с которых можно почерпнуть информацию. Этот метод, без зубрежки, позволяет запомнить, через понимание большой пласт информации, и что важно, успешно сдать экзамен.

С ув. С.Л. Малунова